Пятница , 19 апреля 2024

Выставка произведений Лейлы Хасьяновой. Живопись.

До 20.03.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.
В состав экспозиции заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Лейлы Хасьяновой вошло свыше 30 живописных произведений, созданных в 1980-е – 2000-е годы.

Лейла Хасьянова успешно работает в разных жанрах изобразительного искусства, но по своей природе она, прежде всего, портретист. Люди, их лица, неповторимость их внешнего облика привлекали внимание художницы еще со студенческих лет.

В своих психологических портретах она умеет, в остановленном на полотне мгновении, передать сущность человека, его характера, души.

Л.С.Хасьянова в 1987 г. окончила МГХИ им. В.И.Сурикова (мастерскую портрета профессора И.С.Глазунова).

Несколько лет преподавала в МХПИ им. С.Г.Строганова, с 1992 по 2013 г. – в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, где была руководителем мастерской портрета, заведующей кафедрой академического и анатомического рисунка, деканом факультета живописи, проректором по научной работе.

Лейла Хасьянова — кандидат исторических наук, профессор. Участница 46 художественных выставок, в том числе 15 персональных.

Хасьяновой создано около 350 произведений, из них наиболее значительными являются серия портретов «Женщины России», портреты строителей БАМа, ученых-металлургов, ученых-метеорологов, летчиков-испытателей, циклы, посвященные Японии, Индии, арабским странам.

На выставке художница, в основном, обращается к своим любимым темам – женщины и цветы.

Женские образы, созданные Л.Хасьяновой, — это подлинное многообразие неповторимых характеров и судеб. Они очень разные, ее героини, но всегда неизменен интерес художницы к «колоритной натуре», выразительной и незаурядной.

В «избранной» галерее портретов — тонкая и таинственная Шахри, яркая, энергичная Мария Максакова в роли Мюзетты в опере «Богема» Д.Пуччини, нежная и женственная госпожа Ходжа, панамская девушка Сунильда, чья экзотичная красота завораживает взгляд.

Ювелирная тщательность письма, цветовая гармония отличают натюрморты Хасьяновой из серии «Икебана» — изысканные букеты, изображенные на нейтральном фоне. В них — хрупкость и праздничность, изящество и декоративный ритм.

По мнению искусствоведа Нины Геташвили, «Лейла Самиуловна Хасьянова как-то сразу стала художником зрелым. Ей достался счастливый удел совмещения творческого потенциала и возможности его реализовывать».

 

 

Информация (на 01.03.2016):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость входных билетов – 100 рублей.

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *