Пятница , 19 апреля 2024

Мистика женщины. Выставка произведений Веры Мыльниковой.

До 20.03.2016 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В экспозиции представлены работы автора последних лет, в центре внимания – женщина в своих самых сакральных ролях, от Девы Марии до блудницы. Полотна автора погружают зрителя в причудливый мир женских снов и фантазий.

Мир, который населяют таинственные герои в масках и дикие животные, негодяи и святые. Эти персонажи появляются то на фоне задрапированных декораций сцены, то в атмосфере утреннего Парижа, то в сказочном сюрреалистическом пространстве.

В совершенстве владея академической живописью, мастер балансирует на грани классики и формальной абстракции, реальности и символизма.

Уделяя особое внимание цветовым гармониям и ритмам, Вера Мыльникова создает неповторимое художественное пространство, наполненное экспрессией, страстью и драматизмом.

Как отметил президент Российской академии художеств З.К. Церетели, в работах Веры Мыльниковой «декоративность органично сочетается с остротой ощущения колорита и пластики».

А вот как характеризует творчество Веры Мыльниковой писатель Эдуард Лимонов:

«Я бы дал ее работам название «Женщина и ее борьба». Основной лейтмотив: нагота, женское тело есть оружие борьбы с окружающим миром. Фон может быть разным.

Победоносно несет себя женщина сквозь цветы и фрукты, сквозь сумерки, окруженная подобострастными карнавальными масками подчиненных ей мужчин, либо фигурами со щелкающими от вожделения опасными клювами… Красивая, чуть старомодная живопись».

Вера Мыльникова родилась в Ленинграде. В 1975 году с отличием окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, мастерскую монументальной живописи под руководством её отца, народного художника СССР, академика А.А. Мыльникова.

Вера Мыльникова – член Союза художников России, участник более 500 всероссийских и зарубежных выставок, а также знаменитого «Осеннего салона» в Париже.

В настоящее время она, продолжая дело отца, руководит творческой мастерской монументальной живописи в Репинском институте и уже сумела воспитать немало талантливых учеников.

Работы В.Мыльниковой украшают частные коллекции России, Франции, Китая, Германии, Польши, Испании, Швеции, США. Несколько полотен находятся в Русском музее, а также в других художественных музеях нашей страны и за рубежом.

 

 

Информация (на 01.03.2016):
Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес: Пречистенка ул., 19.
Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».
Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.
Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *