Вторник , 19 марта 2024

Алексей Ланцев. Сборная по волейболу села Береговое.

До 10.04 2016 в Галерее «Роза Азора».

«Чтобы рисовать, ты должен закрыть глаза и петь», – сказал когда-то Пикассо.

Такое ощущение, что когда Алексей Ланцев пишет свои картины, он не только поет, а одновременно исполняет кистью настоящий танец, отдавшись пробуждающемуся внутри импульсу.

Все его композиции по сути состоят из сочетания изящной линии со звучными цветовыми пятами, будто разбросанными интуитивно по всей поверхности листа.

Однако за видимой легкостью стоят долгие поиски и многократные эксперименты, в результате которых тщательно отобранный и чуть ли не математически выверенный минимум выразительных средств сливается в абсолютную гармонию.

Для А. Ланцева чрезвычайно важен этот непрекращающийся процесс поиска формулы гармонии. В его воздушных атлетках едва заметна та внутренняя борьба, без которой творческий поиск просто невозможен.

Автор не считает нужным кричать во всю глотку о своей рефлескии, но и не нивелирует её до конца. Устремленные вверх динамичные движения его спортсменок и есть тот индекс, отражающий внутренний конфликт художника.

Вообще, лейтмотив творчества Алексея Ланцева – это всегда поиск баланса между логикой и чувством, будь то абстракция, пейзаж или серия на спортивную тематику.

Удивительным образом он заключает высвобождающийся порыв во вполне логичную формулу. Подчиняет музыку математике, сохраняя прелесть мелодии.

Отзвук дальнего пения Матисса, мелодия живописи Ланцева – несомненно о радости жизни.

Контрастные по цвету и ровные по тону композиции располагают к молчаливой попытке расслышать свою внутреннюю таинственную симфонию и всё-таки найти ту область, где заканчиваются слова и начинается музыка».

Ася Большова

 

Информация (на 16.03.2016):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Алексей Ланцев. Стороны цвета: наблюдение.

Алексей Ланцев. Стороны цвета: наблюдение.

С 05.02 до 28.02.2021 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *