Вторник , 19 марта 2024

Владимир Фаворский. Эпос Киргизии. Рисунки.

До 13.03.2016 в ВЗ Государственного Музея А.С.Пушкина в Денежном переулке.

Выставка, организованная Галереей ГРОС-Арт совместно с Государственным музеем А.С.Пушкина, приурочена к 130-летию со дня рождения одного из выдающихся мастеров графики и искусства книги ХХ века Владимира Андреевича Фаворского (1886–1964).

Она впервые широко представляет малоизвестную серию рисунков, созданную 70 лет назад во время его творческой поездки в Киргизию в 1946 году. На выставке участвуют работы из собрания семьи художника и частных коллекций.

К выставке подготовлено издание каталога, отражающего процесс увлеченного сбора Фаворским материала для иллюстрирования национального киргизского средневекового эпоса «Манас».

Издание включает в себя все выявленные на данный момент рисунки, тексты и документы, не только раскрывающие это событие как важный этап в искусстве большого художника, но и подтверждающее значимость исторической связи киргизской и российской культур.

Во время двухмесячной поездки в Киргизию в августе-сентябре 1946 года Владимиром Фаворским был создан уникальный цикл цветной и черно-белой графики, насчитывающий более 100 рисунков, которые до сих пор лишь эпизодически участвовали на немногих выставках и в незначительном количестве были опубликованы в редких изданиях.

Между тем в ходе нее не только возникла внушительная серия оригинальных графических работ, но и был наглядно закреплен и мастерски образно выявлен ряд интересных теоретических взглядов и идейно-художественных установок Фаворского, касающихся его понимания и отношения к эпосу как литературно-историческому феномену, важных закономерностей и основ натурного рисунка, стилистики эпических иллюстраций.

Так в созданных на киргизскую тему графических композициях Владимир Фаворский по-настоящему сумел прочувствовать время, выразить эпос и создать стиль.

И в этом заключается, пожалуй, самое главное обстоятельство его киргизского путешествия, в судьбоносной точке которого утверждаемые им в искусстве категории «разнопространственного» и «разновременного» как будто неожиданно и тесно переплелись.

 

 

Информация (на 04.02.2016):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка. Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Смотреть еще

Лев Ожерельев о выставке «Илья Евдокимов. Парад стойких»

Лев Ожерельев о выставке «Илья Евдокимов. Парад стойких»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *