Пятница , 19 апреля 2024

Творческий вечер Льва Саксонова. Железнодорожный ноктюрн.

24.02.2016 в 19:00 в Галерее «Открытый Клуб».

В творчестве художника Льва Григорьевича Саксонова почти все главные образы — из раннего детства. Когда он был маленьким мальчиком, на него напал разъярённый бык, и он еле успел убежать.

Так возник материал для серии «Коррида». Когда-то он работал в археологической экспедиции в мёртвом городе Мерве. Там зародилась идея серии «Средняя Азия»…

Есть у него ещё одна, очень значительная тема, и тоже из далёких лет — железнодорожная: своё первое путешествие Лёва Саксонов совершил, когда в начале Великой Отечественной войны семья чудом сумела уехать из Воронежа в эвакуацию.

За долгие годы конкретные приметы реальности, как это всегда происходит у Саксонова, утратили значение, а на первый план вышли элементы символические.

На сегодняшний момент в серии насчитывается много десятков работ, в которых порой одни и те же мотивы раскрываются с разных точек зрения, обнаруживая неожиданную глубину и ясность, а пространственные решения при кажущейся простоте поражают новизной решений.

На вечере были показаны лучшие работы из железнодорожной серии, а также прозвучали стихи Льва Саксонова и других русских поэтов.

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, посещение выставок в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье – по предварительной записи.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *