Четверг , 18 апреля 2024

Эрвин Олаф. Оммаж Луи Галле.

До 24.04.2016 в ГМИИ имени А.С.Пушкина – Главное здание.

ГМИИ имени А.С.Пушкина представляет выставку современного нидерландского фотографа Эрвина Олафа, посвященную серии фотографий «Последние почести останкам графов Эгмонта и Горна».

Фотосерия отсылает к известной картине бельгийского живописца XIX века Луи Галле (Louis Gallait) с тем же названием. Существует несколько реплик картины «Последние почести останкам графов Эгмонта и Горна», одна из которых находится в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В 2012 году по просьбе дирекции замк а Ван Гаасбек в Бельгии Эрвин Олаф создал своего рода оммаж Луи Галле, собственную интерпретацию легендарной картины, превратив ее в новое историческое полотно.

Сюжет картины Луи Галле связан с событиями Нидерландской революции 1568–1648 годов. Главные герои, графы Эгмонт и Горн, были обезглавлены в Брюсселе в 1568 году.

На картине Галле изображены члены Брюссельской гильдии стрелков из арбалета, пришедшие отдать последние почести казненным.

В экспозиции представлено семь фотографий Эрвина Олафа из собрания замка Ван Гаасбек и картина Луи Галле из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Серия Олафа «Последние почести останкам графов Эгмонта и Горна» состоит из основной композиции, которая является интерпретацией полотна Луи Галле, пяти портретов главных героев и натюрморта, выполненного в стиле ванитас (Vanitas).

В проекте Эрвина Олафа принимали участие стилисты и дизайнеры, которые создали современные образы персонажей, одетых по бельгийской моде того времени. Фотографии из этой серии демонстрируются в России впервые.

В рамках выставки «Эрвин Олаф. Оммаж Луи Галле» в ГМИИ им. А.С. Пушкина подготовлена образовательная программа, включающая встречу с фотографом, лекции об исторической живописи XIX века, о европейской моде XVI века, о современной фотографии в стиле «оммаж», а также встречи с куратором выставки.

Лекции о событиях Нидерландской революции и графе Эгмонте прочитают специалисты из России и Нидерландов. В рамках выставки в Музее пройдет концерт «Современная классик а», на котором прозвучат произведения Людвига ван Бетховена и Альфреда Шнитке. Концерт посвящен диалогу между классической и современной музыкой.

Встреча с фотографом Эрвином Олафом состоится 25 февраля 2016 года в 19:00. в Итальянском дворике (Главное здание Музея). Для посетителей вход на встречу по билету в Музей.

 

 

Информация (на 25.02.2016):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов в основное здание музея – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексного билета в основное здание и Галерею искусства стран Европы и Америки 19-20 веков: взрослые – 550 рублей, льготные категории – 300 рублей.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *