Суббота , 20 апреля 2024

Русский модернизм в России и вне её.

До 24.04.2016 в Галерее «Наши художники».

20 лет работы Галереи «Наши художники» (год основания — 1995) отданы  искусству русских художников первой половины ХХ века.

Обширная выставочная деятельность в собственном экспозиционном пространстве реализовалась в трех десятках проектов, к которым выпускались научные каталоги, некоторые из них стали библиографической редкостью.

Систематическое сотрудничество с крупными отечественными музеями привело многие работы из собрания галереи на выставки и в каталоги Третьяковской галереи, ГМИИ имени А.С.Пушкина,  Русского музея.

Галерея «Наши художники», активно работая с частными коллекционерами, часто привлекала и музейный фонд в стремлении создать наиболее совершенные выставочные проекты.

Формирование ряда частных собраний, так же, как и украшение многих интерьеров настоящим искусством, отмечены нашим ежедневным и кропотливым трудом.

Возможно, Галерея «Наши художники» одной из первых в новой России поставила перед собой задачу вернуть утраченную часть русского искусства – искусство эмиграции.

Глобализация оторвала художника от национальных корней и вовлекла его в свободное существование среди мировых трендов, заставляя реагировать на общие проблемы современности.

Век назад все было иначе. Русская культурная диаспора в Париже, несмотря на определенную изоляцию от родины и значительное влияние чужой среды, тяготела к истокам, подпитывалась общением художников и писателей между собой и, обогащаясь свободным духом «города искусств» и идеями его великих обитателей, сохраняла и чтила свою «русскость». Это была важная составная часть национальной русской культуры ХХ века.

Галерея провела ряд персональных и тематических выставок, посвящённых замечательным, малоизученным или слабо представленным в отечественных музеях, художникам.

Эмигранты Павел Челищев, Леопольд Сюрваж, Елена д’Эттинген, Маревна, Николай Тархов, – некоторые из них впервые открылись зрителю благодаря работе галереи в полноте своего творчества, некоторые впервые вошли в российский художественный оборот.

Юбилейная выставка представляет 34 значимых произведения русских художников-модернистов, экспонировавшихся в разные годы на наших и музейных выставках с участием Галереи «Наши художники».

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Галерея «Наши художники»

Адрес: Сеченовский переулок, дом 2. Ближайшие станции метро – «Парк Культуры» и «Кропоткинская»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 350 рублей, для  школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *