Вторник , 23 апреля 2024

Ирина Затуловская. Обратная перспектива.

До 05.06.2016 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

Спецпроект «Обратная перспектива» – собственный вариант прочтения истории русского искусства живописцем Ириной Затуловской (род. 1954).

На выставке представлены созданные ею портреты русских художников – от Андрея Рублёва до Тимура Новикова. Произведения выполнены на дереве, железе, ткани, шитье, а иногда Затуловская использует в качестве основы предметы быта: зеркала, подносы, стиральные или разделочные доски, створки шкафов.

Название «Обратная перспектива» артикулирует отношение Затуловской к персонажам ее произведений: древние иконописцы или художники XVIII века оказываются важны мастеру, так же как и современники.

Экспозицию составляют работы 1981–2016 годов. Выбор Затуловской материалов и техники напрямую зависит от ее отношения к личности и творчеству каждого из изображенных художников.

Помимо смысловых привязок, основы, на которых выполнены портреты, интересны живописцу тем, что сами по себе обладают нужным цветом, плотностью, тяжестью, формой и фактурой.

Вокруг портретов сгруппированы объекты, дополняющие ассоциативный ряд: вокруг Андрея Рублёва – маленькие фрески, вокруг Петрова-Водкина – кровельное железо, рядом с Алексеем Сотниковым – керамика, а с Тимуром Новиковым – коллаж из ткани.

 

 

Информация (на 11.02.2016):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу, зал спецпроектов 38.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *