Вторник , 30 апреля 2024

Герасим Кузнецов. Снежинки.

До 07.02.2016 в Галерее А3.

«О, снежинка, гонимая ветром!

Имя твое не известно,

Форма бессмертна».

(Догэн)

 

Новый проект Герасима Кузнецова навеян событиями трехлетней давности – протестной акцией заключенных исправительной колонии ИК-6 в городе Копейске Челябинской области (Российская Федерация, планета Земля, 21 век от Р.Х.).

24 ноября 2012 года заключенные ИК-6, по разным данным, от нескольких сотен до тысячи, объявили забастовку в знак протеста против пыток, издевательств и поборов со стороны тюремной администрации.

Заключенные забрались на крышу одного из зданий, а также на технологическую вышку деревообрабатывающего цеха, где развесили самодельные лозунги: «Администрация вымогает $», «Пытают, унижают», «Нас 1500 человек», «Люди, помогите!», видные из-за территории колонии.

Это было в «родительский» день. Родные и близкие заключенных, обеспокоенные за их жизнь и здоровье, попытались прийти на помощь, но были разогнаны омоном.

Люди оставались на морозе почти двое суток, отказываясь принимать пищу и заходить в жилые зоны, требуя справедливости. После того, как в зону приехали следователи из Центра, протестующие покинули крышу и вышку и вернулись в свои отряды.

Эта история получила большой общественный резонанс и привлекла внимание не только штатных следователей, но и правозащитников.

Общественное расследование, проведенное Советом при Президенте РФ по развитию Гражданского Общества, выявило случаи систематических поборов, пыток и издевательств и прочих мыслимых и немыслимых нарушений. (Доклад Совета опубликован, с ним можно и, наверное, нужно ознакомиться в сети.)

По итогам общественного и штатного расследования, 15 руководящих сотрудников колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальник ИК-6 признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получил три года лишения свободы условно.

Параллельно с этой эмоциональной историей, взятой из реальной жизни, художник выстраивает свой нарратив, живущий по бесчеловечным законам развития формы.

Видео и фото хроника событий двухлетней давности совершает формальный круговорот: трансформируется в живопись, потом – в другую живопись, потом – в принты, объекты и т.д., и наконец, обратно в видео и скриншоты. При этом используемый Кузнецовым принцип микроскопа демонстрирует неисчерпаемость формы.

В некотором смысле, этот проект – о взаимоотношении этического и эстетического. Как известно, древние часто ставили знак равенства между добрым и прекрасным, злым и уродливым.

Но со временем эта стройная система взглядов стала разваливаться. Ключевые вопросы: что это меняет? И как сегодня художник может вызвать милость к падшим?

 

 

Информация (на 29.01.2016):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *