Четверг , 28 марта 2024

Георгий Острецов. Меня похищали уже сто раз!

До 28.02.2016 в Галерее Треугольник в ЦСИ Винзавод.

Новая персональная выставка Георгия Острецова создана от лица человека, похищенного инопланетянами.

 «Знания, полученные мной на космических кораблях, которые мне удалось исследовать, будучи похищенным, – это бесценная информация о первых формах протокультуры, данной нам в наследство извне.

Это разного рода гигантские обелиски, содержащие повествования о событиях земного периода и происхождении жизни из внеземного пространства. Некоторые из таких циклопических скульптур до сих пор можно увидеть в разных точках Земли.

В своем проекте я показываю ряд уменьшенных копий таких обелисков, воссозданных мной протокультурных артефактов, виденных своими глазами у пришельцев.

Там же мне было представлено будущее — невиданная доселе химера, несущая в себе бесчисленное количество возможностей: электромагнитное биооружие, новые варианты сборки ДНК, призрачные огненные города, всепоглощающая умная биомасса, храмы судьбы и путешествия к внутреннему «Я» («нестареющему младенцу»)» – объясняет Георгий Острецов, создавший специально для выставки новую серию живописных работ, графики и объектов.

Георгий Острецов — автор одного из самых долгоиграющих в российском современном искусстве проектов, «Нового Правительства», художественной антиутопии, парадоксальным образом предвосхитившей многие политические процессы страны, на этот раз воссоздает пугающе фантастическую картину краха или трансформации человеческой культуры.

«Я уверен, что сегодняшний период в нашей цивилизации будет полностью стерт в космическом безвременьи. Наша культура слишком слаба чтобы потрясать своими достижениями вселенную, в отличие от древних времен, когда процветший жезл Аарона своим ударом разделил Красное море одесную и ошую».

В новом проекте художник как будто бы обращается к вещам вневременным, к поиску трансцендентного начала в дискурсе современной культуры.

Но горестная эсхатологическая интонация, грязно-серая палитра и брутальная динамика большинства работ заставляют думать, что это не отвлеченное ироническое размышление о современной культуре в масштабах вечности, а прочувствованная реакция на те глобальные исторические процессы, которые происходят сейчас на наших глазах.

 

 

Информация (на 29.01.2016):

Галерея Треугольник в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Выставка Красил Макар и Валерио Беррути Свободный объём Галерея Треугольник Triangle Gallery Винзавод

Красил Макар и Валерио Беррути. Свободный объём.

С 05.12.2023 до 20.01.2024 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *