Пятница , 19 апреля 2024

Вокруг меня гудит XX век.

До 29.01.2016 в Галерее «Богородское».

80 репортажных фотографий из архива первого официального информационного агентства России — к 110-летию ИТАР-ТАСС.

Первая мировая, революция, Гражданская и Великая Отечественная война, голод и индустриализация — год за годом, десятилетия за десятилетиями фотокорреспонденты агентства фиксировали на пленку события российской истории.

Самые ранние фотографии датированы 1909–1920-ми годами. На них изображены Лев Толстой, Григорий Распутин, цесаревич Алексей со своим «дядькой» Климентием Нагорным во время встречи императора в Одессе.

Многие из снимков добавляют и новые штрихи к творческому портрету знаменитых фотографов ТАСС. На одной из послевоенных работ Василия Егорова (1957 год) — маршал Георгий Жуков на слоне во время визита в Индию.

Валерий Генде-Роте уловил Софи Лорен в зале заседаний Верховного совета СССР (1965 год), а Василий Турбин — Юрия Гагарина в гостях у Михаила Шолохова в станице Вешенской (1967 год).

В разные годы в ТАСС работали выдающиеся фотографы. Соломон Тулес, служивший в фотообъединении «Пресс-клише ТАСС» (самое первое название Телеграфного Агентства Советского Союза) и устроивший к себе на работу лаборантом своего шурина — в будущем знаменитого фотографа Наума Грановского.

Посетители галереи «Богородское» увидят работы Федора Кислова, Евгения Халдея, Олега Кнорринга, Эммануила Евзерихина, Сигизмунда Кропивницкого, Владимира Мусаэльяна, чьи работы вошли в золотой фонд российской фотожурналистики.

Значительная часть фотовыставки подготовлена при содействии Российского государственного архива кинофотодокументов, в котором хранятся архивы Фотохроники ТАСС.

 

 

Информация (на 19.12.2015):

Галерея «Богородское»

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6. Прямо у станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник- выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *