Четверг , 25 апреля 2024

Леонид Баранов. Мастерская скульптора.

До 31.01.2016 в ГРАУНД Песчаная.

«Мастерская скульптора» — это не просто выставка, а тотальная инсталляция, построенная на любимом публикой романтическом образе художественной мастерской.

Экспонатами станут разнообразные предметы, играющие важную роль в рабочем процессе: инструменты и материалы, всевозможные заготовки, книги, картины, фотографии, авторская мебель, даже засохшие цветы и старая одежда из одной из самых старинных и насыщенной артефактами московских студий — мастерской скульптора Леонида Баранова.

Специфика выставки заключается в том, что зритель сможет полностью погрузиться в художественный процесс, понять и почувствовать, из каких компонентов состоит работа мастера, оказаться внутри произведения, обжиться в нем.

Проведя в инсталляции какое-то время, посетители станут очевидцами «рождения» скульптуры, проследят ее путь от задумки до воплощения. Во время работы выставки пройдут скульптурные мастер-классы и творческие встречи.

В отдельном зале, оснащенном экраном и несколькими парами наушников, пройдет кинопрограмма «Ожившая скульптура», подготовленная специально для этой выставки киноведом Миленой Мусиной. В программу войдут фильмы первой половины XX века, объединенные общей темой — «мастерская скульптора».

 

Леонид Баранов. Мастерская скульптора.

 

Леонид Баранов (1943) — заслуженный художник России, академик Российской академии художеств. В своей московской мастерской работает с 1974 года. В ней было создано более тысячи различных скульптур, бюстов и памятников.

Его «Михаила Ломоносова» можно увидеть в парке «Музеон»; скульптурный ансамбль, посвященный русским архитекторам Василию Баженову и Матвею Казакову, в парке «Царицыно»; памятник Федору Достоевскому в долине Ротенбахталь в Баден-Бадене, а Петру I — в Роттердаме на берегу реки Маас.

 

Расписание скульптурных мастер классов и встреч:

Мастер-класс «Молодые скульпторы в реальном времени лепят бюсты известных личностей»: 27 декабря, 3-5, 8-10, 16-17, 23-24, 31-31 января, 11.00–20:00, и 6 января, 11.00–16:00

Творческая встреча со скульптором Леонидом Барановым: 27 декабря, 13:00

Экскурсия с кураторами выставки Ольгой Погасовой и Петром Барановым: 23 и 30 января, 13:00

 

Леонид Баранов. Мастерская скульптора.

 

Информация (на 22.12.2015):

Галерея-мастерская ГРАУНД Песчаная

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7  (ближайшая станция метро «Сокол»).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 20 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Песчаной Выставка Один – один Кураторы Оля Махно и Миша Левин

Один – один.

С 08.09 до 08.10.2023 в Галерее «На Песчаной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *