Воскресенье , 28 апреля 2024

Большой стиль Наума Грановского.

До 24.01.2016 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Более 100 культовых работ главного архитектурного фотографа сталинского ампира, а также снимки из поездок по городам СССР, найденные в его архивах и ранее не представлявшиеся широкой публике.

Выставка объединит признанные шедевры  «летописца московского» и работы, которые прежде не были представлены широкой публике, созданные  Грановским  во время многочисленных поездок по городам СССР.

Опираясь на фотографическое наследие одного из главных архитектурных фотографов сталинского периода,  выставка покажет, как выстраивался визуальный образ крупных советских городов, а также даст современный комментарий «большому стилю» в фотографии и в архитектуре.

С первых лет революции до 1932 года длилась эпоха архитектурного авангарда, его сменила эпоха сталинского неоклассицизма – «большого стиля», которая окончилась лишь в конце пятидесятых годов, вместе с наступлением хрущевской оттепели и переориентацией на массовое доступное жилье.

В 1931 году принимается план реконструкции Москвы, затем начинается большое строительство по всему СССР. Новые планы означали окончательное прощание с конструктивизмом и утверждение идеала, апеллирующего не к функциональной и разумной организации жизни, а к пафосу прославления мощи государства.

В это время Наум Грановский уже работает как ведущий фотограф «Изогиз». Для издательства  съёмка  архитектуры, строительства, показ «растущей и цветущей» страны и ее городов — среди приоритетных задач. Вплоть до самой войны Грановский очень много снимает Москву.

Авторскому интересу к архитектурной съемке способствовало общение с семьей дочери Гиляровского. Надежда Гиляровская работала редактором в «Изогизе», а ее муж, искусствовед Виктор Лобанов, был членом Академии художеств СССР. Тогда же формируется академичный, выверенный фотографический стиль Грановского, который был созвучен новому курсу культурной политики страны.

После войны, уже будучи корреспондентом «Фотохроники ТАСС», Грановский начинает снимать по всему Союзу (Волгоград, Киев, Минск, Смоленск, Владимир, Куйбышев, Воронеж, Кишинев, Баку, Тбилиси, Рига), однако не оставляет и свою основную «столичную» тему.

Черты фирменной съемки Грановского: высокая точка съемки, перспектива уходящего в даль проспекта, достаточно высокая линия горизонта, позволяющая дать панораму города, и строго выстроенная композиция. Конечно, корреспондент центрального агентства,

Грановский располагал пропусками и разрешениями на доступ к самым высотным точкам, закрытым для остальных. Но дело было не только в верхней точке съемки. Грановский сумел балансировать на той тонкой грани, на которой вид города, с одной стороны, остается подлинным, с другой – концентрирует в себе образность символа.

 


Информация (на 09.12.2015):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *