Суббота , 20 апреля 2024

Ольга Трушникова. Московская осень.

До 04.12.2015 в Музее «Садовое кольцо».

Мир произведений Ольги Трушниковой наполнен гармонией и согласием. Её герои ощущают себя очень уютно там, где они находятся.

Это особое, удивительное состояние, словно в детстве, когда всё хорошо, и ты бесконечно счастлив, просто потому что солнце светит, а по небу плывут облака, и мама улыбается, в луже отражаются чудесные видения…

В работах Ольги Трушниковой ощущается какой-то особый душевный комфорт и равновесие, позволяющие соединить реальные наблюдения сегодняшнего дня с родными образами далекого детства. Герои её камерных картин живут в некоем идеальном светоцветовом пространстве.

Она умеет видеть красоту и вечные ценности в сценах обыденной жизни. В её палитре светлых, чистых и радостных красок  для мрачных тем места нет. Тема детства — это трогательные подростки, которые познают мир,  восхищаясь этим миром.

Её герои проникнуты чувством радости и спокойствия просто потому, что светит солнце, по небу плывут облака, а сквозь цветы и деревья  видится современный  город, как небесный град.

Старики в её работах, как дети, живут в гармонии с собой, с природой, и с животными, без которых окружающий мир был бы холодным. Этот патриархальный быт, с его замедленным ритмом жизни, незримо противостоит бегу времени в современных городах.

Цветоощущение и своеобразие стиля определяется теплотою отношения художника к своим героям. В творчестве Ольги Трушниковой отразилось стремление через внешние приметы времени, прийти к абсолютным понятиям, неизбывным устоям человеческого существования.

 

 

Информация (на 20.11.2015):

Музей «Садовое кольцо».

Адрес: Проспект Мира, дом 14 строение 10. Ближайшие станции метро «Сухаревская» и «Проспект Мира».

Время работы: вторник, среда, пятница с 10:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Маргоски #2.

Маргоски #2.

С 06.03 до 12.03.2020 Галерея Промграфика и Галерея Экспо-88.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *