Суббота , 27 апреля 2024

Арсен Ревазов. 4D.

До 01.11.2015 в Галерее «Триумф».

В рамках параллельной программы 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

К своей классической технике — фотосъёмке в невидимом свете (инфракрасная плёнка и специальный фильтр) — Арсен Ревазов добавил приём двойной экспозиции. На один и тот же негатив снимаются поочерёдно два кадра, сюжетно связанные между собой.

Арсен Ревазов пытается понять, как выглядит наш мир из четвёртого пространственного измерения. Математически оно может быть спроецировано на плоскость несколькими различными способами и приём двойной экспозиции является наилучшим, с точки зрения наглядности.

Ещё в конце 19 века, когда благодаря открытиям Римана и Лобачевского, просвещенное человечество познакомилось с высшими измерениями, писатели, художники и поэты начали активно исследовать эту новую реальность.

Теологи подключились к вопросу и указали на то, что бог оттого и невидим, что существует в этих высших измерениях. Современная физика, прежде всего теория струн считает, что в нашем мире существует не меньше десяти измерений, девять пространственных и одно временное.

 

«Когда я добавил к инфракрасному свету двойную экспозицию (а я тогда путешествовал по Италии), то я вдруг понял, как выглядит она из четвёртого измерения.

И вот почему мне показалось это важным: а вдруг теологи правы и бог живёт в четвёртом измерении? Интересно же, каким же ему кажется наш мир?….» – Арсен Ревазов.

 

В экспозицию вошло 27 работ. Все они сняты аппаратом Alpa SWA с объективами Schneider Super Angulon 5,6/38 mm, Super-Angulon XL 65,6/58 mm и Apo-Helvetar 5,6/120 mm на негативные инфракрасные пленки Efke IR 820 и Rollei Infrared формата 120 мм, напечатаны на классической фотобумаге и оформлены по технологии Triasec.

Выражаю благодарность Галерее «Триумф» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.10.2015):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *