Пятница , 26 апреля 2024

Влад Юрашко. Без понятия.

До 25.10.2015 в Галерее pop/off/art в ЦСИ Винзавод.

Новый проект Влада Юрашко полностью трансформирует галерейное пространство в стройплощадку, застывшую в процессе нескончаемых работ по переустройству.

Проект будет образован из нескольких изобразительных поверхностей — стен, — не дающих прямого комментария и не отсылающих ни к чему конкретному, а отражающих целую историю изменений и переустройств, по визуальному содержанию соотносимых с историческим наследием прошлого века.

Репрессивное мышление, пробелы в коллективной памяти об ужасах лагерей и красных кровавых бань, частичное оправдание преступлений прошлого — все это зачастую не подвергается осмыслению в настоящем.

Проект стремится отразить усилия художника по демонтажу тоталитарной машины и образованных ею схем в обществе. Природа этих усилий напоминает конструкцию стен, к которым что-то пристраивается, со временем становится ненужным, возможно, уничтожается, но оставляет на поверхности свои следы.

Усилиями снова изобретаются формы развития и видоизменения этой поверхности, которые в процессе оказываются тщетными и декоративными, а все, на что способны реставраторы этих последствий, — это закрасить все новым, актуальным лишь на короткий срок слоем краски.

Рвение людей искусства порою носит просветительский характер, подобно этому сложенная в виде буквы “А” конструкция из ламп — приспособление, которое встречается на каждой стройплощадке — в инсталляции Влада Юрашко оборачивается аллегорией.

Это буква, за которой следует слово, несущее смысл, который применяет художник в попытке аннулировать авторитарный дискурс путем просвещения — пролития света на окружающие стены.

 

 

Информация (на 20.09.2015):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *