Суббота , 20 апреля 2024

Ирина Корина и Светлана Шуваева. Волшебная гора.

До 21.10.2015 в Галерее XL в ЦСИ Винзавод.

Обратившись к роману Томаса Манна «Волшебная гора», Ирина Корина и Светлана Шуваева, как представляется, обнаружили точную и продуктивную формулу для описания сложившегося в современном обществе положения дел.

В характере главного героя, Ганса Касторпа, ироничность и склонность к рефлексии сочетаются с поистине завораживающим смирением и простодушием.

Описанная Манном эпопея его многолетней созерцательной жизни в санатории Бергхоф разворачивается из одного, крайне парадоксального пункта фабулы: прекрасно осознавая всю зыбкость, или даже ложность, поставленного ему диагноза, Касторп тем не менее соглашается на лечение – соглашается стать интерпретируемым.

Можно сказать, что вопрос о том, болен он или здоров, становится для него иррелевантным, ибо в глубине души он догадывается, что истинным оправданием его пребывания в Бергхофе является отнюдь не лечение.

Сходным образом работа над проектом «Волшебная гора» представляет собой для его авторов – Ирины Кориной и Светланы Шуваевой – самодостаточное эстетическое и интеллектуальное событие, не отмеченное ни верностью какому-либо привилегированному смыслу, ни даже сознательным стремлением сохранить место смысла пустыми открытым.

Для авторов предметом экзистенциальной заботы оказывается весь контекст художественной деятельности – весь круг так или иначе вовлеченных в неё людей, включая, конечно, и зрителей.

Событие экспонирования – кульминационный момент работы «искусства как системы» — является неотъемлемой частью проекта в целом и, возможно, наиболее интересной его частью.

Сергей Ситар

 

 

Информация (на 20.09.2015):

Галерея XL в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *