Суббота , 27 апреля 2024

Борис Кочейшвили. Рядом с театром.

До 18.10.2015 Галерея «ГРОС-Арт» в Театре «Школа драматического искусства».

В экспозицию большой выставки Кочейшвили в Атриуме театра «Школа драматического искусства» на Сретенке входят работы разных лет: графика, живопись, рельефы.

Двусветный Атриум – настоящий архитектурный шедевр. Сложное, многоплановое, оригинальное пространство подчеркивает графическое совершенство работ художника, а также его вечное стремление к созданию авторской сценографии в каждом произведении.

По всем приметам, Борис Кочейшвили должен принадлежать к кругу художников-нонконформистов: совпадает степень «левизны», возраст, круг общения.

Но Кочейшвили не стал «одним из», потому что всегда предпочитал самостоятельное и независимое существование: как в искусстве, так и в быту. Подобно кошке из известной сказки Киплинга он с юных лет и по сей день «гуляет сам по себе».

 

В свое время искусствовед Юрий Молок написал текст о художнике, где отметил «театральную природу» его таланта:

«Мотивы дружеских собеседований или единения душ, которые особенно занимали Кочейшвили в годы отрешенного от общества существования (теперь их называют годами андеграунда), получили у него свой театрализованный вариант.

Жизнь стала представляться ему некой сценой, где он, художник Борис Кочейшвили, разыгрывал свои театральные мистерии. Только разыгрывал их на бумаге.

Он легко погружал наш глаз в этот манящий мир сценического пространства, где возникали воображаемые арки и воображаемые кулисы, где силуэты или тени фигур связаны между собой по законам игры и разговаривают на языке открытых театральных жестов».

 

Эта выставка – первый опыт помещения работ художника в пространство настоящего театра.

Московский зритель должен оценить то, как эстетические и пластические принципы театра «Школа драматического искусства» удачно «рифмуются» с авторской сценографией Бориса Кочейшвили.

Создается впечатление, что художник и режиссер театра Анатолий Васильев говорят со зрителем на одном языке.

 

 

Информация (на 14.09.2015):

Атриум Театра Школа Драматического Искусства

Адрес: улица Сретенка, дом 19. Проезд до станции метро «Сухаревская».

Время работы выставки: с 12:00 до 17:30 (перерыв с 15:00 до 16:00)

Вход – свободный, просьба обращаться в кассовый зал театра.

 

Смотреть еще

Q-ART GALLERY Выставка Илья Евдокимов Парад Стойких Живопись объекты Галерея ГРОС-Арт

Илья Евдокимов. Парад Стойких. Живопись, объекты.

С 01.11 до 28.11.2023 в Q-ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *