Четверг , 25 апреля 2024

Международная выставка «ВОСТОК-ЗАПАД».

До 30.08.2015 в Галерее «На Каширке».

На выставке представлено более 100 работ 70 художников запада (Франция, Германия, США, Италия, Латвия, Польша) и востока (Япония, Корея, Китай), которые проживают в России либо связаны с ней происхождением или родственными узами, и художников из разных регионов России.

Каждый художник отразил в сюжете, в идее, в материале столкновение западной и восточной систем отношения к миру, традиций и маркирующих знаков.

Это и демонстративно «пустая» конструкция западной архитектуры Игоря Шелковского (Россия-Франция), и композиция с использованием китайских гадальных дощечек Эвелины Шац (Россия-Италия), и парадоксальное сочетание классических японских сюжетов с образцами западной поп-культуры у японки Минако Ота, работающей в России.

Девушка в кружевной накидке, как в чадре у Евгении Егер (Россия-Германия), стоит на красно-белой «границе», зависшей в пустоте. Абстракция Андрея Кима (Россия-Корея) вырастает в иероглиф, который, не являясь буквой алфавита, всегда имеет конкретный смысл и изображает понятие. Михаил Рошняк (Россия) работает с землей как c художественным материалом, подчеркивая единство Запада и Востока на одной земле.

Проблема Востока и Запада, в сущности, всегда была основной темой всемирной истории, ее осью, а европейское равновесие всегда было условным построением.

Обратное движение с Запада на Восток, по-видимому, является внутренне неизбежной диалектикой европейской культуры. Россия в этом контексте становится «территорией творчества», где Запад движется к Востоку.

 

 

Информация (на 07.08.2015):

Галерея «На Каширке»

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5 (ближайшая станция метро «Каширская», последний вагон из центра)

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Открытый Клуб Выставка Рубикон Константин Батынков Василий и Иван Флоренские

Рубикон. Константин Батынков, Василий и Иван Флоренские.

С 08.12 до 19.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *