Пятница , 19 апреля 2024

Коллекция, забытая на век.

До 11.10.2015 в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Памятники нумизматики из музея русской истории за границей при Свято-Князь-Владимирском братстве в собрании музея.

Выставка посвящена музею, основанному в Берлине протоиереем Алексеем Петровичем Мальцевым (1854–1915).

Судьба коллекции музея Братства оказалась неразрывно связанной со всеми крупными историческими событиями XX века, начиная с Первой мировой войны и заканчивая распадом СССР.

Собрание Музея русской истории за границей составляли более 2000 живописных полотен и гравюр, скульптурные бюсты, произведения мелкой пластики, предметы религиозного культа и декоративно-прикладного искусства, минералогическая коллекция, различные документы и фотографии, монеты и медали.

Судьба большей части коллекции не известна. Восстановить ее не представляется возможным из-за того, что каталог собрания в свое время не был составлен, а все архивы Братства были практически полностью уничтожены за время двух мировых войн.

Чудом уцелела только нумизматическая часть коллекции, три медальона и несколько предметов религиозного культа. Их перед вынужденным отъездом из Берлина протоиерей Мальцев оставил семье Кваас, которая впоследствии передала все предметы в дар Советскому Союзу.

В 1956 году нумизматическая часть коллекции (1117 памятников) поступила в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

На выставке будет представлено около 300 экспонатов. Это русские и европейские медали, монеты разных стран и эпох, жетоны и награды, миниатюры, а также архивные документы и фотографии.

В центре экспозиции —  предметы, связанные с историей Свято-Князь-Владимирского братства и личностью его основателя А.П. Мальцева.

Из предметов нумизматики наибольший интерес представляют медали на религиозные сюжеты богемского мастера Никеля Милича и известного немецкого медальера Себастьяна Дадлера.

Редкими также являются некоторые награды: знак отличия Военного ордена Святого Георгия для прусских союзников – участников Наполеоновских войн (1796–1815), немецкие и голландские медали.

Уцелевшая часть коллекции Музея русской истории за границей, созданного и сохраненного благодаря стараниям протоиерея А.П. Мальцева, людей не равнодушных к истории и культуре, а также хранителей музейных собраний, вновь представлена публике спустя столетие.

К выставке издан каталог нумизматической коллекции Музея русской истории за границей в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина (автор – куратор выставки Ульяна Волкова).

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 17.08.2015):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов в основное здание музея – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексного билета в основное здание и Галерею искусства стран Европы и Америки 19-20 веков: взрослые – 550 рублей, льготные категории – 300 рублей.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *