Вторник , 30 апреля 2024

Константин Чалабов. Период дожития.

До 02.08.2015 в МВЦ «Рабочий и Колхозница».

МВО «Манеж» представляет фотопроект Константина Чалабова — молодого новгородского фоторепортёра. Константин сотрудничает с местными и федеральными изданиями, такими как ИТАР-ТАСС, REUTERS, «Русский Репортер». С 2011 года – штатный фотокорреспондент «РИА Новости» в Великом Новгороде.

В июне 2015 года стал призёром Международного конкурса имени Андрея Стенина сразу в двух категориях номинации «Спорт». Помимо фотожурналистики занимается авторскими документальными проектами.

Материал для фотопроекта «Период дожития» снимался в течение трёх лет. Эта серия работ Чалабова рассказывает о жизни людей, которые по разным причинам остались одни и живут в домах-интернатах. Такие дома есть в каждом районе Новгородской области, и в каждом из них проживают от 20 до 600 человек.

Названием выставки «Период дожития» послужил одноимённый термин, используемый Пенсионным фондом и Минздравом РФ для обозначения жизненного этапа после выхода на пенсию.

Рассматривая старость как итог, Константин Чалабов размышляет о том, почему жизнь человека к старости складывается таким образом.

У стариков, доживающих свой век в доме престарелых, была разная жизнь: у кого-то трудная и насыщенная, у кого-то она не сложилась. Здесь есть погорельцы и те, кто уже не в силах ухаживать за собой самостоятельно, а освободившимся из мест лишения свободы и бывшим бездомным больше некуда было пойти.

В документальных сюжетах и портретных фотографиях автор показывает, как каждый подопечный дома-интерната пытается выстроить здесь свою маленькую жизнь: кому-то удается преодолеть одиночество и найти себе пару, а кто-то по-прежнему остается нелюдимым.

Большинство героев проекта воспитывали детей, надеясь, что в конце жизни на них можно будет положиться. Но кто-то из них пережил своих детей, а кого-то дети отдали в дом престарелых и появляются только в конце месяца, чтобы забрать остаток стариковской пенсии …

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 02.07.2015):

Музейно-выставочный центр «Рабочий и Колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *