Суббота , 20 апреля 2024

Город победителей.

До 17.01.2016 в Музее Москвы.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Город победителей» рассказывает о Москве военного времени и о людях, которые здесь жили, уходили на фронт, провожали своих близких, защищали столицу, встречали победителей.

На выставке представлены более двухсот подлинных свидетельств эпохи – писем, документов, дневников, фотографий, которые помогают понять высокую цену Великой Победы, завоеванной военными и мирными жителями нашего города, нашей страны.

За каждым предметом или документом стоит судьба конкретного человека.

Знакомые каждому имена — Зоя Космодемьянская, Лев Доватор, Марина Раскова оказываются рядом с незнакомыми, но для многих москвичей родными — бойцами московского ополчения, горожанами, боровшимися с зажигательными бомбами, детьми, ходившими в школы, художниками, зарисовывавшими улицы.

На выставке не будет привычных кураторских текстов – рассказ будет идти от имени очевидцев событий. Фронтовые письма из семейных шкатулок, дневники очевидцев, фотографии и кинохроника станут главным источником рассказа о войне.

«Город победителей» дает возможность переместиться во времени из сегодняшнего дня в 22 июня 1941 года; почувствовать, как память о войне переживалась в разные годы; выйти на улицы Москвы, заставленные «ежами» и мешками с песком, побывать в квартирах с затемненными окнами, увидеть незабываемую кинохронику тех лет.

Многие материалы, представленные в экспозиции, предоставлены Музею Москвы москвичами. И в этот юбилейный год музей приглашает горожан продолжить традицию передачи памяти от поколения к поколению: для них на выставке будет установлена специальная витрина, которую можно будет пополнять своими личными вещами, связанными с Великой Отечественной войной.

Выражаю благодарность пресс-службе Музейного объединения Музей Москвы за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 06.06.2015):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *