ОР-НА-МЕНТ.

До 30.08.2015 в Музее декоративно-прикладного искусства.

МДСТ,  Культурный центр «Дом», Студия ДЭЗ№5 при поддержке: А-Б студия, Студия Звукозаписи, Смарт Боллз представляют:

Больше сорока удивительных и странных предметов – картины и скульптуры, светильники и кресла, столы и стулья. Одновременно это не совсем картины и скульптуры, отчасти столы и стулья, вовсе не кресла и даже не светильники.

Произведения детей из студии ДЭЗ №5 – это взрослое по художественному качеству, масштабам и технологиям изготовления современное искусство готовое к употреблению.

На огромные скульптуры можно смотреть, с некоторыми объектами интересно играть, о текстах придется задуматься. Эта выставка – результат почти целого года работы, источником вдохновения и ограничения которой стал ОР-НА-МЕНТ.

Орнамент нам привычен, и мы его почти не замечаем. Разве что, при покупке одежды или посуды, во время обсуждения ремонта, в путешествиях по Греции, или внимательном рассматривании предметов, экспонированных в залах ВМДПНИ.

Орнамент повторяет одни и те же элементы изображения, отделяет или обозначает границы, края, линии, разделяющие сюжеты или функции. Орнамент – это последовательность знаков и в этом смысле – язык. Не зря в нем есть и ритм, и музыка…

Очень важно, что орнамент – для красоты, для гармонизации, для хорошего вкуса и выраженного стиля.

Все это дети и взрослые в студии ДЭЗ №5 прошлой осенью обсуждали с интересом. Но очень скоро стало понятно, что орнамент каждый понимает по-своему и, в результате, получается ОР-НА-МЕНТ – произведения-открытия, рассказывающие истории, иногда – полезные в быту.

Не случайно выставка, наполненная таким разнообразием смыслов, затей и возможностей для зрителя, экспонируется в прекрасных залах музея.

Каждый четверг, в течение всего лета, с 18 до 20:30 на выставке будут проходить открытые для всех мастерские «Орнамент», организованные Объединением «Выставочные залы Москвы» и студией ДЭЗ №5.

Здесь дети и взрослые, вдохновленные нашим проектом, смогут создавать новые работы, пить чай и участвовать в дискуссиях, общаться с художниками, архитекторами и дизайнерами, строить планы на будущее (темы и сюжеты работы в мастерских будут анонсироваться на сайтах организаторов и в социальных сетях).

 

 

Информация (на 06.06.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ВУЗов (дневная форма обучения) старше 16 лет, пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 16 лет.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *