Суббота , 27 апреля 2024

Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910-1980.

До 24.05.2015 в Еврейском музее и Центре толерантности.

Произведения 34 художников из российских музеев и частных коллекций будут представлены в трех разделах, поэтапно демонстрирующих развитие отечественного искусства ХХ века: «Первый русский авангард» (1910-е —1930-е гг), «Второй авангард» (1956 – 1970-е гг), а также «Московский концептуализм и соц-арт» (1970-е — 1980-е гг).

Выставка открывается произведениями выдающихся художников первой половины ХХ века — Марка Шагала, Натана Альтмана, Эля (Лазаря) Лисицкого, Роберта Фалька, Александра Тышлера, Соломона Никритина и др.

Творческие поиски этого поколения воплощались в диалоге и в контексте программы русского авангарда, тем самым они внесли большой вклад в развитие русской художественной культуры.

Вторая волна пришла после смерти Сталина с появлением первых опытов международного художественного обмена. Движение так называемого «второго авангарда» возникло как альтернатива советскому официозу и привлекало художников-евреев возможностью развиваться и свободно выражать себя.

Оскар Рабин, Владимир Яковлев, Михаил Гробман, Владимир Янкилевский, Эдуард Штейнберг и другие представители этой группы стремились к визуальному анализу реальности и к разрушению форм официального искусства.

Это привело к открытиям, благодаря которым русское искусство после долгого перерыва снова стало частью международного художественного процесса.

Художники круга московского концептуализма, в числе которых — Илья Кабаков, Эрик Булатов, Виталий Комар, Александр Меламид, Ирина Нахова, Юрий Альберт — взялись за исследование и деконструкцию советских реалий и художественных схем, благодаря чему это направление оказалось важным вкладом России в интернациональное современное искусство.

Выставка объединит более 140 произведений разных жанров. В экспозицию также войдут документальные и архивные материалы — фотографии, каталоги, афиши.

Проект будет сопровождаться образовательной программой.

 

 

Информация (на 24.03.2015):

Еврейский музей и Центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А. Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Эрик Булатов Exit – Exit Галерея pop/off/art Винзавод

Эрик Булатов. Exit — Exit.

С 06.12.2023 до 18.01.2024 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *