Зорикто Доржиев. Воображаемая реальность.

До 01.03.2015 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Зорикто Доржиев (род. 1976) работает в станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, скульптуре, а также как художник кино. Восприняв основы русской академической школы и «космополитизм» современного европейского искусства, Доржиев продолжает следовать бурятским национальным традициям.

Творческий метод Доржиева строится на синтезе нескольких составляющих, главные из которых – фигуративная традиция академической школы и культурное наследие кочевых народов Бурятии. При этом работа с традиционными народными образами ведется Доржиевым очень внимательно и деликатно, ему удается избегать популистского тиражирования узнаваемых элементов, этнографической или музейной реконструкции.

Художник создает изображения, которые насыщены характерными свойствами культуры Центральной и Восточной Азии, такими как закрытость и погруженность в себя персонажей, пластическая аскетичность и лапидарность форм, декоративная разработанность поверхности.

Фоном в его произведениях часто становятся необъятные просторы степи. Осмысление темы Великой степи – лейтмотив творчества Доржиева. А образ главного героя – кочевника – автор  определяет так: «Кочевник для меня – созерцатель. …Это художник, поэт, философ. Как правило, он одинок».

На становление творческого метода мастера оказала влияние работа в кинематографе. Он был приглашен С.Бодровым в качестве художника по костюмам фильма «Монгол» (2004) и стал одним из художников фильма А. Федорченко «Небесные жены луговых мари» (2012).

В художественном языке Доржиева сочетаются графическое силуэтное начало с массивностью и весомостью архетипических форм. Так, визуализация ориентальной поэтики сочетается с отражением мифо-эпических сказаний. Адекватность времени при этом проявляется во введении в ткань произведения сложного ритма современного изобразительного языка.

К выставке опубликован иллюстрированный каталог, который сопровождается вступительной статьей А.К. Якимовича. В издание вошли не только работы, представленные на выставке, но и совсем новые работы мастера.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственной Третьяковской галереи за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено.

 

 

Информация (на 28.01.2015):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 19.30, в четверг с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *