Пятница , 26 апреля 2024

Музей с предсказаниями.

До 06.09.2015 в Московском музее современного искусства на Петровке, 25

Московский музей современного искусства представляет шестую тематическую экспозицию своей коллекции искусства XX-XXI веков, которая стала одной из самых интересных и многообразных в России.

Выставка «Музей с предсказаниями» приурочена к пятнадцатилетию MMOMA и открывает серию специальных проектов юбилейного года.

Впервые зрители увидят библиотеку музея, познакомятся с отделами хранения и самыми ранними приобретениями – группой работ зарубежных авторов, таких как Сальвадор Дали, Арман, Джорджо де Кирико, Поль Дельво. Особое внимание будет уделено значимым событиям в истории MMOMA, представленным в виде «таймлайна», а также занимательной музейной статистике.

Ключевым элементом на выставке станет «печенье с предсказанием» («fortune cookie»), возникшее в Японии, но распространившееся и получившее популярность в китайских диаспорах США.

Идея переносится в пространство музея: здесь искусство следует понимать как форму предсказания. Любое художественное произведение обладает пророческим потенциалом, является сложным высказыванием о времени – прошлом, настоящем и будущем.

На выставке зритель вправе решить сам, к какому временному промежутку отнести тот или иной образ и как его истолковать. Пятнадцатилетие музея — это значительная веха в его истории, момент осмысления пройденного пути, и вместе с тем — возможность поразмышлять, что нас ждет впереди.

Экспозиция охватывает всю коллекцию музея — работы художников XX-XXI вв., различные виды искусства (живопись, скульптура, графика, инсталляция, видео). Основной стержень выставки — хронологическое повествование от начала XX века и до сегодняшнего дня.

Экспозиция представит своего рода дайджест ключевых «пророческих» моментов в новейшем российском искусстве – моментов напряжения художественного языка, когда разговор о времени приобретает особую остроту.

Такое повествование отражает характер самой коллекции MMOMA, соотносится с ее структурой, плотностью и особенностями. Экспонаты будут представлены как в традиционном выставочном ключе, так и в специальных залах «открытого хранения» живописи, графики и скульптуры, где каждый зритель может сделать паузу в хронологическом потоке выставки.

Особые зоны экспозиции будут посвящены различным направлениям деятельности MMOMA, истории музея и его роли в культурном пространстве сегодня, данным в цифрах и изображениях. Каждая такая комната будет обладать своим уникальным архитектурным решением.

Кураторская группа во главе с Директором ММОМА Василием Церетели представит пятнадцатилетнюю историю музея в неожиданном ключе. Архитектором экспозиции стало бюро FORM, которое разработало уникальный маршрут, позволяющий посмотреть на музей изнутри, изучив его тайные ходы и выходы.

«Музей с предсказаниями» — не только повод задуматься об истории и сегодняшнем дне, но и попытка заглянуть в будущее.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского музея современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.12.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов (с 01.02.2015) – 350 рублей, льготные категории — 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения — взрослые 500 рублей, льготные категории — 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *