Четверг , 25 апреля 2024

Дом Особого Содержания. К 25-летию музея «Дом на набережной».

До 15.01.2015 в Музее Москвы.

Серый дом на Берсеневской набережной давно стал одним из символов столицы и целой эпохи.

Здание было построено для членов правительства в 1931 году по проекту архитектора Бориса Иофана. Это выдающийся архитектурный памятник, но одновременно и сложный социокультурный феномен, можно сказать — живое существо со сложной, противоречивой судьбой.

Его официальное название — «Дом ЦИК и СНК СССР», а известен всему миру он стал под именем «Дом на набережной» по названию знаменитой повести Юрия Трифонова.

При всей своей уникальности и элитарности дом вписывается в логику жилищного строительства для «нового массового человека». С точки зрения инфраструктуры и отчасти даже архитектуры он повторяет конструктивистские дома-коммуны — воплощение пролетарской идеи «обобществления быта».

История Дома — микромодель истории советской и российской элиты, зеркало всех изменений, которые происходили с городом и страной последние 85 лет. Многие жильцы этого дома делали историю и сами же попадали в ее жернова.

«Он превратился в символ страны, занятой, казалось бы, только самоистреблением, — но между двумя волнами этого самоистребления успело вырасти небывалое поколение, которое почти целиком выбито, но остатки его создали всё подлинно великое во второй половине столетия», — сказал про Дом на Набережной поэт, писатель и критик Дмитрий Быков.

На выставке в Музее Москвы можно будет увидеть оригинальные фотографии строительства дома и кабинета-мастерской из архива Бориса Иофана, уникальные предметы из фондов музея «Дом на набережной» и Музея Москвы, фотографии художника Владислава Данилова.

Особое внимание уделено детям, родившимся в конце 20-х – начале 30-х — тем, кто родился и взрослел, по сути, вместе с домом.

Отдельный раздел экспозиции расскажет о музее «Дом на набережной», входящем в Музейное объединение «Музей Москвы», о создававших его людях — настоящих свидетелях истории Дома и страны.

Выражаю благодарность пресс-службе Музея Москвы за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 19.12.2014):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *