Пятница , 19 апреля 2024

Лия Майорова. Игра в книгу.

До 11.01.2015 в Музее Москвы.

В мир детской книги приглашает погрузиться выставка, посвященная творчеству Лии Майоровой — художника, книжного графика, дизайнера книги и автора книг для детей. Символично, что эта выставка открывает Год русской литературы в Музее Москвы.

С творчеством Лии Майоровой советские дети впервые познакомились больше полувека назад. Много лет она проработала в одном из самых главных детских театров страны — театре кукол Сергея Образцова.

Для самых маленьких читателей она придумала «Первую книгу» — книжку-игрушку, книжку-панораму, и сделала их больше ста.

В созданном при ее участии издательстве «Малыш» она проработала тоже много лет, сотрудничая с такими художниками как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Сергей Образцов, Евгений Чарушин и многими другими.

Книги были сделаны по текстам Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Владимира Маяковского, Юнны Мориц, Роберта Рождественского.

Каждая книга Лии Майоровой — это «спектакль», сделанный не по готовым лекалам, а каждый раз заново созданный объект. Они пользовались успехом не только у советских детей, но и переводились на два десятка языков и расходились, практически, по всему миру.

Это полиграфические и дизайнерские шедевры, рядом с которыми прошло детство уже четырех поколений.

«Сегодня мы видим в этих книгах талант художника, лаконизм декоративной яркости, остроумную конструкцию объемов, веселую игру и бесконечное разнообразие простых решений.

Кажется, что в основе композиций лежат геометрические идеи «супрематизма» Казимира Малевича. Но есть и другая основа у этих книг. Она очень проста: доброта и любовь к детям находит выход в игре с ними», — говорит режиссер Александр Митта, муж художницы и коллекционер ее работ.

На выставке будут представлены сами книги, их увеличенные развороты; авторские объекты — объемные фигуры, куклы-марионетки, графика, эскизы,  выкройки, фотографии и другие материалы, связанные с книжками-панорамами.

Выставка пройдет в дни школьных каникул и доставит детям и родителям много радостных минут.

Выражаю благодарность Евгении Баланцевой, пресс атташе выставки, за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 19.12.2014):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *