Суббота , 27 апреля 2024

Александр Акилов. Выставка живописи.

До 21.12.2014 в Центральном Доме Художника.

Александр Акилов принадлежит к поколению «семидесятников» — художников, осознавших значение традиции в искусстве и вместе с тем — важность личностного индивидуального начала.

Акилов – тонкий живописец, виртуозно владеющий цветом. Восприняв традиции русского и европейского символизма, а также среднеазиатского декоративно-прикладного искусства художник выработал свой индивидуальный живописно-пластический язык, наиболее точно выражающий его чувство жгучей цветности жизни, мистику светотеневой борьбы и захватывающее, головокружительное ощущение бесконечности.

Работы Александра Акилова поражают смелыми, необычными ракурсами, порой неожиданным диссонансом резких ритмов. Время и пространство в его работах столь насыщенны, будто плоскость его картины несет информацию сразу нескольких кинолент. Более того — бесконечных кинолент.

В его произведениях есть размышления о непостижимой, вечной тайне жизни. О кратковременности, почти призрачности пребывания на земле и жизни вечной.

Выставка организована при участии Международной конфедерации союзов художников и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани.

В экспозицию вошло около сорока живописных работ, относящихся к периоду с середины 1980-х годов по настоящее время. Основу экспозиции составляют произведения, написанные художником за последние несколько лет.

Выставку сопровождает альбом произведений А. Акилова, созданных на протяжении творчества художника.

Выражаю благодарность пресс-службе Центрального Дома Художника за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 05.12.2014):

Центральный Дом художника. Зал 14.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *