Четверг , 25 апреля 2024

Алексей Чайкасов. Афоризмы.

До 09.01.2015 Галерея «ИЗО» в Бизнес-центре «Романов двор».

Выставка «Афоризмы» – своеобразный промежуточный итог работы художника над серией, которой он занимается уже десять лет с 2003 года.

«Афоризм — это обобщенная, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения».

Этому определению, данному в Большой Советской энциклопедии, полностью соответствуют работы Алексея Чайкасова, представленные на данной выставке.

Чувство здоровой иронии, а подчас и самоиронии, позволяет автору создавать произведения, в которых осмысление образов, рождаемых словами и перенесение их в пространство холста, помогает более глубокому пониманию той или иной фразы, дает возможность переосмыслить, посмотреть на сказанное под неожиданным углом зрения.

Не важно, картина сопровождает текст или текст дополняет картину, они вместе приводят к осознанию высказанного и того, что осталось между строк.

Мы живы, пока мы смеемся… Чувство юмора, иногда под давлением внешних обстоятельств переходящее в иронию, всегда помогало выжить в самых критических ситуациях.

Возможно, выставка Алексея Чайкасова поможет посмотреть на неурядицы под более оптимистичным углом зрения.

 

 

Информация (на 25.09.2014):

Выставка проходит в Бизнес-центре «Романов Двор»

Адрес: Романов переулок, дом 4, в здании «Романов-синема». Ближайшие станции метро – «Библиотека имени Ленина» и «Арбатская» Арбатско-Покровской линии.

Посещение выставки – бесплатно

 

Смотреть еще

Инга Керен. Осколки.

До 02.10.2017 Галерея IZO Art в Бизнес-центре «Романов двор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *