Суббота , 27 апреля 2024

Павел Отдельнов. Внутреннее Дегунино.

До 09.11.2014 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10.

Московский музей современного искусства представляет проект Павла Отдельнова «Внутреннее Дегунино», в который входит серия масштабных живописных работ.

Выставка стала результатом психогеографического исследования Западного Дегунино — одного из микрорайонов Москвы, на 2/3 состоящего из промзон. Так же как и на всех окраинах, там возникают новые торговые и логистические центры, которые выглядят чужеродными среди монотонного среднерусского пейзажа и, кажется, существуют вне времени.

Художник пытается зафиксировать ускользающую от взгляда современность и конструирует образ нового российского пейзажа. Павел Отдельнов обозначает незаметные для привычного глаза приметы реальности: постсоветские пустыри с уходящими в никуда линиями электропередач и вездесущие панельные дома серии П-44.

В последние годы живопись стала возвращаться в контекст новейших течений современного искусства: все больше молодых художников обращаются к ней как к медиуму, обладающему большим изобразительным потенциалом и имеющему богатый культурный бэкграунд.

«Внутреннее Дегунино» Павла Отдельнова, представляется удачным примером обращения автора к этой технике для решения своих художественных и концептуальных задач. Проект конструирует выразительный образ огромных пустых пространств городских окраин.

Делая героями своих картин пассажиров метро, стандартные блочные многоэтажки или яркие ангары отброшенных от жилья торговых точек, художник воссоздаёт атмосферу жизни обитателя мегаполиса.

В ней окружающие объекты не существуют как полноценная часть реальности, а служат лишь декорацией, которую можно наблюдать из окна транспортного средства. Миллионы людей ежедневно проезжают этот путь, отсчитываемый вышками ЛЭП, и вычёркивают его из жизни, воспринимая как период бессмысленного одиночества.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского Музея Современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 21.10.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *