Суббота , 27 апреля 2024

Константин Персидский. 60. Живопись, графика, скульптура.

До 12.12.2014 в Галерее «На Чистых прудах».

Галерея на Чистых прудах представляет творчество Константина Персидского (1954-2008).

Какие ассоциации проносятся у вас в голове, когда вы говорите Персидский

Может быть, кто-то представит величайшую империю, простиравшуюся от Египта до реки Инд, древнюю Месопотамию, Парфянское царство или семивековую эпоху Сасанидов.

Может быть, грохот копыт конницы Александра Македонского или роскошные ковры и изыски поэзии Фирдоуси и Хайяма. Теперь к этим ассоциациям-символам присоединяется ещё одно дополнение — творчество замечательного московского художника Константина Персидского.

Сюжеты и темы его произведений имеют, несомненно, глубокий смысл. Основное направление творческого поиска художника — философия формы и возможности её интерпритации. Форма подчинена идее, которая диктует условия художественному образу.  Тела расстаются с анатомией и притяжением,  обретая способность к левитации.

Художник создал несколько серий разнообразных вариаций, где изображения, расставаясь с фигуративностью, почти переходят в изысканный узор арабесок.

В ритмах расширяющихся   и сужающихся линий проглядывают тонкие лица и изящные руки, переплетённые с геометрическими или растительными элементами. Всё это складывается в сложные образы, напоминающие изысканную графику арабского шрифта.

Константин  Персидский — художник необыкновенно многогранный. Только привыкнув к сюрреалистической метаморфозе его живых арабесок, вы встречаетесь с метафорическими натюрмортами, где виртуозно написаны фрукты, вазы, скатерти чередуются с фигурками исторических персонажей.

Серию метафорических натюрмортов отличает  изысканный колорит и тонкие тональные отношения. Вибрирующий серебристый туман поглощает пространственные глубины.

Характерным знаком его творчества можно считать отличный академический рисунок, выполненный  в лучших традициях русской классической школы. При этом рисунки с натуры всегда исполнены не только как классические studio.

В каждой присутствуют те дополнительные элементы: объекты, драпировки, знаки, которые сразу переводят их в разряд своеобразных философских, порой сюрреалистических эссе.

Мария Бурганова

 

Выражаю благодарность Галерее «На Чистых прудах» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.11.2014):

Галерея «На Чистых Прудах»
Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 5/10. Ближайшие станции метро «Чистые Пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар».
Время работы выставки – ежедневно с 9:00 до 19:00.
Вход на выставку свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Галерея На Чистых Прудах Выставка Джаид Джемаль и ученики

Джаид Джемаль и ученики.

С 27.04 до 27.05.2023 в Галерее «На Чистых прудах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *