Пятница , 26 апреля 2024

Создаём среду для себя. Мой дом. Мой двор. Мой район.

До 05.10.2014 в Выставочном зале Выхино объединения «Арт-холл Юго-Восток»

Завершает свою работу художественно-образовательный проект, который знакомит зрителей с возможностями преобразования своей жизненной среды на примере студенческих дизайн–проектов.

Выставка посвящена проблемам «правильного» Дизайна для жизни. На этот раз она обращает внимание зрителей на средовой дизайн, влияние которого на человека нельзя не замечать: предметная, визуальная, интеллектуальная среда, в которой человек живет и развивается, исподволь формирует его взгляд на мир, создает у него определенное эмоциональное состояние.

Сегодня средовой дизайн постепенно становится предметом внимания городских властей, городская среда обновляется и изменяется, становится более комфортной и достойной. Это касается благоустройства парков и скверов, устройства велопарковок, создания пешеходных зон и мест для отдыха горожан. Но, к сожалению, эти изменения касаются в основном  центра города.

Одна из задач проекта – обратить внимание жителей района на среду существования вокруг себя: это комната, в которой живешь, двор, с которым встречаешься каждое утро, дом, как место обитания целого соседского сообщества, наконец, район — твое место приписки в большом городском пространстве.

Представленные на выставке студенческие дизайн-проекты позволяют посмотреть на привычное средовое окружение другими глазами, задуматься о проблемах, познакомиться с  примерами экономных, рациональных и вместе с тем, остроумных и веселых решений как общественных пространств, так и среды для детей и молодежи.

Здесь  зрители смогут увидеть, как можно просто и не очень затратно изменить свою комнату, превратив ее в творческую мастерскую, как внести современный дух в оборудование детской площадки, как остроумно придумать творческий конструктор для детей, приобщающий его к современному искусству, или создать передвижной молодежный театр. Часть проектов посвящена средовой актуализации районных выставочных залов.

Выставка рассматривается как дискуссионная платформа для обсуждения проблем преобразования жизненной среды с помощью средового дизайна, предполагает проведение мастер-классов, лекций, творческих встреч с профессионалами.

Экспозиция «Создаём среду для себя. Мой двор. Мой дом. Мой район» – первый шаг к реализации проекта, одной из задач которого является вовлечение жителей района в созидательную деятельность по преобразованию среды существования. Дальнейшее развитие проекта предполагает проведение совместных творческих акций с участием профессионалов и горожан: средовой перформанс, лэнд-арт,  паблик-арт.

Выражаю благодарность ВЗ «Арт холл Юго-Восток — Выхино» и лично Дарье Понятовой за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 02.10.2014):

Выставочный зал Выхино объединения «Арт-холл Юго-Восток»

Адрес: улица Ташкентская, дом 9. Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *