Четверг , 28 марта 2024

Василий Шухаев (1887 – 1973). Ретроспектива.

До 23.11.2014 в Московском музее современного искусства на Петровке, 25

Масштабная ретроспектива мастера рисунка и живописи Василия Ивановича Шухаева (1887-1973) в главном здании ММОМА представит весь творческий путь художника, все виды и жанры его искусства. Наряду с известными произведениями из собраний крупнейших музеев в экспозицию войдут ранее не экспонировавшиеся картины, рисунки, театральные эскизы и книжная графика.

Выставка произведений Василия Шухаева – первая часть большого исследовательского проекта Московского музея современного искусства. Вторую часть составит научная конференция, посвященная разным аспектам жизни и творчества художника.

Василий Иванович Шухаев прожил долгую, сложную и яркую жизнь, в полной мере отразившую все драматические перипетии русской художественной интеллигенции ХХ столетия.

В личной и творческой судьбе художника соединились история, политика и особенности художественной жизни дореволюционной и советской России, Парижа межвоенного периода. География жизненного пространства художника охватывает такие города, как Москва, где он родился и окончил Строгановское училище, Санкт-Петербург – где учился в Императорской академии художеств и откуда отправился в двухгодичную пенсионерскую поездку в Италию совершенствовать свое мастерство.

В Петрограде началась его художественно-педагогическая деятельность, которая продолжилась, спустя годы в Париже, а затем в Ленинграде и Тбилиси. Финляндия 1920 года стала первой страной эмиграции Шухаева. За ней последовала Франция.

После 14 лет пребывания в этой стране художник вернулся на родину, прожив два счастливых и плодотворных года, в 1937 был арестован по 58 статье (Об ответственности за контрреволюционную деятельность) и отправлен в ссылку на Колыму.

С 1947 года на протяжении четверти века Шухаев жил и работал в Грузии, где летом ездил в Цихисджвари, а после – в Подмосковье, к друзьям на Николину гору.

Возможность построить хронологически и тематически полноценную экспозицию, охватывающую почти семь десятилетий ХХ столетия, стала выполнимой лишь в наши дни.

Рассеянные по миру работы художника, в том числе эпизодически возникающие на разного рода выставках, аукционах и в публикациях, наконец, предстанут вместе с произведениями из государственных и частных коллекций России, Грузии, Казахстана и других стран.

Особое внимание в год 100-летия начала Первой мировой войны будет уделено портретам офицеров Русской армии (1916) – подготовительным рисункам к масштабному незавершенному полотну «Полк на позициях» (ГРМ). Впервые неизвестные доселе офицеры обретут не только имена, но и биографии.

В экспозиции и в каталоге выставки впервые будут представлены материалы следственного дела четы Шухаевых из архива Федеральной службы безопасности России. Эти документы позволят приоткрыть завесу над причиной ареста Шухаевых и восстановить обстоятельства их жизни в магаданском лагере.

Представленный на выставке материал позволит осветить такую малоизученную область творчества Шухаева, как его сотрудничество с режиссерами В.Э. Мейерхольдом, Н.Ф. Балиевым, Л.В. Варпаховским, а также работу художника в театре магаданского ГУЛАГа.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского музея современного искусства за предоставленные материалы(*).

 

 

Информация (на 23.09.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *