Суббота , 20 апреля 2024

Михаил Анфиногенов. JAM.

До 27.09.2014 в Дизайн-галерее BriArt в ЦД Artplay.

«Лучшая импровизация та, что заранее отрепетирована» — одна из любимых шуток джазовых музыкантов. Но эта же мысль справедлива для любого творческого действия.

Вдохновение имеет особенное значение только тогда, когда за плечами автора стоит мастерство и талант. Тогда рождается истинное искусство, тогда произведение проникает в глубины души, от сердца автора — к сердцу зрителя.

«JAM» — название новой выставки в Cтудии дизайна BriArt. Художник Михаил Анфеногенов импровизирует на тему «красота мира» в жанре «пейзаж» и «портрет».

Свободная композиция и экспрессия изображения отличают работы этого мастера. Его стиль и манера — яркие, многокрасочные, кажется, в полной мере отражают настроение и душевные порывы.

Музыка так же абстрактна, как и впечатления от изобразительного искусства, но при этом воздействие ее очевидно и конкретно по силе влияния на нас — считает художник.

«Элемент эксперимента — важный момент, несущий энергию» — говорит Михаил Анфиногенов, и в этом наблюдении живописца заключен ключ к пониманию его творчества. Произведения Михаила ритмичны и свободны как джазовые композиции, в которых главная роль принадлежит способности следовать за своим эмоциональным подъемом легко, будто без напряжения.

Но эта легкость иллюзорна. За ней стоят опыт не только художественного совершенствования, но и переживания того особенного состояния — вдохновения, которое вызывает работа над образом.

София Загряжская.

 

 

Информация (на 24.09.2014):

Дизайн-галерея BriArt в Центре дизайна АRTPLAY.

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 2, 6-й этаж. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская»

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье по предварительной договоренности – 8(905) 7073712.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *