Четверг , 25 апреля 2024

СтритАрх. От монументальной пропаганды к стрит-арту.

До 12.10.2014 в Музее Архитектуры имени Щусева, флигель «Руина».

Выставочный проект «СтритАРХ», посвященный истории развития монументального искусства Москвы, исследует основные исторические стили через произведения, вся жизнь которых проходит непосредственно в городском пространстве: среди улиц, домов, площадей и парков.

Центром экспозиции станет ретроспектива монументальных объектов, созданных выдающимися художниками с 1950-х по 1990-е годы. Наиболее яркие росписи, мозаичные панно и скульптурные группы советского периода, ставшие лицом Москвы и известные поколениям горожан, курьезные и трагические этапы их воплощения и трансформации иллюстрируют не только ведущие художественные тенденции минувших лет, но и ход исторических событий.

Современный блок выставки посвящен стрит-арту – искусству улиц, зародившемуся как независимое протестное движение и впоследствии вошедшему в градостроение как неотъемлемый элемент актуальной культуры.

Паблик-арт-скульптуры, инсталляции, граффити известных российских и зарубежных художников знакомят зрителя с двумя направлениями развития сегодняшнего стрит-арта: фестивальными проектами, концепция которых тщательно согласовывается, а эскизы проходят многочисленные этапы утверждения городскими властями; и свободными авторскими композициями, реализованными на независимых площадках.

Многие работы сопровождаются проекциями окружающей среды, формируя диалог о том, как могла бы преобразиться Москва под влиянием новых форм воплощения монументального искусства.

Выставка «СтритАРХ» – это исследование минувшего и текущего момента в развитии города, современных художественных тенденций и явлений. Проект станет площадкой для обсуждения проблем сосуществования современного искусства и архитектуры, а также возможностей сотрудничества стрит-артистов, архитекторов, представителей бизнеса и власти.

 

 

 

 

 

Информация (на 04.09.2014):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, для льготных категорий – 50  рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *