Вторник , 16 апреля 2024

Мечом и магией.

До 05.10.2014 в ВЗ «Богородское»

Название «Мечом и магией» – это оммаж известной серии игр. В играх-стратегиях все возможные варианты развития качеств персонажа можно свести к двум типам – мага и воина.

Похоже, возможность прокачивать своего персонажа – одно из главных достижений современных игр – изменила не только виртуальный, но и некоторые представления о реальном мире.

Идея человека как Tabula rasa в виртуальном мире проявляется во всей полноте. Вопрос – «кем быть?» решается исключительно волей игрока, а не обстоятельств.

Ставшие популярными за последние 20 лет методики улучшения или изменения личностных качеств человека, во многом коррелируют с моделью развития компьютерного персонажа и опираются на то, что человек может самостоятельно воспитывать в себе необходимые ему качества и приобретать нужные навыки.

В основе концепции выставки — размышления о двух путях достижения успеха в современном мире.

Первый — путь «магии» — строится на факторах,  не поддающихся логическому определению: счастливое стечение обстоятельств, личное обаяние, удача, предрасположенность к успеху, изначальная предопределенность судьбы.

Второй – путь «меча» — предполагает, что судьбу человека в большей степени определяют его действия или объективные, не зависящие от него причины: труд, социальные связи, изменения в экономике и т.д.

Эти же два пути справедливы и в отношении искусства, где их можно условно представить, как противоположные типажи гениального художника-аутсайдера и успешного художника-предпринимателя. Благодаря разнообразию произведений можно проследить, как меняется отношение художника к тому, что определяет его судьбу – «меч» или «магия».

 

 

Информация (на 05.09.2014):

Выставочный зал «Богородское»

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6. Прямо у станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник- выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории — 20 рублей

Смотреть еще

Галерея Богородское Продолжение традиции Максимов Лубенников и ученики

Продолжение традиции. Максимов – Лубенников и ученики.

С 29.09 до 31.10.2023 в Галерее «Богородское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *