Вторник , 16 апреля 2024

Летающие города.

До 28.09.2014 в Музее Москвы.

Выставка объединит утопические проекты архитекторов 20 века и живопись Алексея Каллимы. Это совершенно новый тип выставки – симультанный проект, в котором соединяются две экспозиции, сменяющие одна другую.

Позволить выстроить одновременно две визуальные истории здесь помогает свет, специфический для каждого случая. Выставка разворачивается в двух световых режимах: проекторы и ультрафиолетовые лампы. Каждые полчаса на выставке меняется освещение, и, соответственно, содержание – видео анимация уступает место живописи.

Такой невесомый, постоянно меняющийся проект мог родиться благодаря общей идейной установке: здесь в обоих случаях речь идет об утопии, прекрасно градостроительной мечте преодолеть земное тяготение и построить летающие города.

Перед зрителем вначале возникают образы архитектурных фантазий, рожденных воображением наших великих соотечественников прошлого и архитекторов настоящего, своего рода видео-антология архитектуры Летающего Города.

Затем проекторы гаснут, и на стенах появляются сияющие образы завтрашнего дня большого города и его обитателей – передвигающихся по воздуху и танцующих в пролете между домами. Фрески и картины известного московского художника Алексея Каллимы объединяет сюжет отдыха и развлечений людей будущего.

Собственно, мерцающая в двух ипостасях выставка в Музее Москвы – про счастье, которое является материей летучей и трудноуловимой. Но благодаря архитекторам и художникам мы можем всё-таки его увидеть.

 

 

Информация (на 05.09.2014):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Выставка МЫ НЕ ВЫ Пространство VLADEY на Неглинной.

МЫ НЕ ВЫ.

С 15.09 до 08.10.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *