Пятница , 26 апреля 2024

Протокультура и дизайн. Первый шаг к будущему музею.

До 15.08.2014 в выставочном зале «Новый Манеж».

Объединение «Выставочные залы Москвы» в партнерстве с архитектурно-дизайнерской Мастерской-ТАФ начинают знакомство зрителей с новым проектом музея и культурного центра «Протокультура и Дизайн», актуальной и давно необходимой городу институции.

Подобная музейная структура, по мысли её авторов, должна соединить комплекс функций – собирательство, хранение, экспонирование, дизайн-образование, проектирование, издательскую деятельность, театр пластического мышления, художественные и искусствоведческие практики.

Смысл такого музея будет заключаться в выявлении и демонстрации сущностных связей между достоинствами архаического российского дизайна и последующими проявлениями дизайнерской мысли, без чего трудно представить дальнейшее здоровое развитие российской материально-художественной культуры.

В рамках пилотной выставки «Протодизайн – Дизайн Будущего», организованной на площадке Московского государственного выставочного зала «Новый Манеж», зритель сможет не только увидеть целостную картину развития дизайна, но и открыть для себя неожиданные возможности улучшения качества жизни с помощью иного прочтения современного дизайна.

Выставка покажет эволюцию принципов рациональности и естественности – от народного дизайна через дизайн русского авангарда и мастеров модернизма, экспериментальный советский дизайн, «лучший дизайн для большинства» компании ИКЕА – до проектно-художественного творчества Мастерской-ТАФ.

Специальный раздел экспозиции познакомит зрителей с перспективами развития Дизайна Будущего, способного влиять на оздоровление общества в целом. На выставке он будет представлен проектами молодых дизайнеров. Экспозиция, спроектированная как произведение средового дизайна, представит собой масштабную художественную гиперинсталляцию.

 

 

Информация (на 08.08.2014):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3 (ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Вход на выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Центральный выставочный зал Манеж Мини-выставка Космос К Дню Космонавтики

Космос.

С 11.04 до 31.05.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *