Пятница , 29 марта 2024

Москва в годы Первой мировой войны.

До 19.10.2014 в Музее Москвы.

Материалы из коллекции музея представят самые памятные моменты, связанные с жизнью города во время войны. Это и энтузиазм первых дней сражений, и расцвет благотворительности, организация лазаретов в театрах и институтах, и наплыв беженцев, братские могилы и бум отечественного кино, и, наконец — революция 1917 года.

Первая мировая война началась 1 августа 1914 года и шла четыре года. В ходе войны было убито более 10 миллионов солдат, около 12 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов человек были ранены. Со времен Наполеоновских войн ни одно событие не оказывало влияния на такое количество людей и стран одновременно. Для России война закончилась революцией, которой открывалась совершенно новая историческая эпоха.

Для Москвы война в первую очередь обернулась наплывом беженцев и раненых, забота о которых в значительной степени легла на плечи горожан. Москвичи собирали деньги, одежду, табак, книги, медикаменты. Госпитали были переполнены, лазареты открывались в частных домах, клубах, учебных заведениях. Неожиданным следствием ситуации стал расцвет отечественного кинематографа — зарубежные картины для показа было получить невозможно.

Об этом и о многом другом рассказывает выставка в Музее Москвы. Фотографии, личные дневники и письма, предметы, связанные с московским бытом военного времени — включая фургон Ford, на котором собирали вещи во время благотворительных акций, — будут показаны в одном из корпусов Провиантских складов.

 

 

Информация (на 31.07.2014):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Один комментарий

  1. Алевтина качкина

    Была с семьёй на выставке в сентябре 2014г. Проникновенно, познавательно,патриотично и … потрясение от белых фигур царской семьи с кровавым завершением…
    Сегодня на клубе «Познание» при районной библиотеке рассказала об увиденном с показом фотографий, сделанных мной с экспонатов. Мы подробно рассмотрели и прочли каждый плакат. Поговорили об Елизавете Фёдоровне. Я представила собравшимся свою приятельницу — настоящую сестру милосердия, окончившую Свято-Димитриевское училище, ныне живущую в нашем городе Печоры Псковской области.
    Спасибо большое за замечательную экспозицию,за грамотно подобранные и расположенные экспонаты и за Вашу любовь к нашей Столице!
    Внучка Мила Щёлокова, 9 лет, оставила запись в книге отзывов: «Я люблю свою Родину!»
    Низкий поклон всем, кто готовил выставку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *