Четверг , 25 апреля 2024

Марина Федорова. Кресты.

До 24.08.2014 в Галерее Триумф.

Марина Федорова представляет в Галерее Триумф выставку, названную по имени петербургской тюрьмы, в которой она рассказывает о жизни людей, находящихся в заключении.

В стенах двух корпусов известной тюрьмы, каждый из которых выстроен в форме равноконечного креста (отсюда и название) в разное время в заключении находились революционеры и предатели, простые люди и маршалы, независимо от ранга или статуса. Крест – символ мученичества – в данном контексте выступает и как знак разделения.

В работах Марины Федоровой этот символ дублируется в линиях на руке заключенных, складках постели, ветвях деревьев, пересечениях прутьев решеток.

Проект Марины Федоровой начинается с истории четырех женщин – матери, жены, любовницы и сестры, – чьи мысли устремлены вслед покинувшим их мужчинам, заточенным в самой известной питерской тюрьме. От личных историй художница переходит к фиксированию будничных сцен обитателей тюрьмы.

Помимо живописных работ в выставку также войдет видео, снятое в «Крестах», представляющее наблюдение за заключенными и надзирателями – их повседневным взаимодействием с местом и друг с другом.

Проект “Кресты” реализован Арт Клубом Д137 по инициативе Ольги Остерберг и Попечительского Совета следственного изолятора №1 «Кресты» в Санкт-Петербурге и будет впервые показан в Москве в рамках персональной выставки.

 

 

Информация (на 01.08.2014):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *