Четверг , 25 апреля 2024

Маттиа Кампо Далль’Орто. Идеальные незнакомцы.

До 24.08.2014 в Галерее Триумф.

Искаженная личность «Идеальных незнакомцев» как воспоминания о хрупкости Belle Époque — серия «Идеальные незнакомцы» создает художественный переход от человечества начала ХХ века, на пороге мировой трагедии, к современному обществу, на вершине нашей блестящей эпохи.

В основе этого художественного исследования — десятки старинных фотографий из Австрии, Хорватии, Греции, Германии, Италии, Великобритании, России и США.

Старые студийные карточки, на которых изображены люди, нам незнакомые и уже всеми забытые, ставшие источником вдохновения для серии работ, в которых запечатлены схожесть и различия их времен с современностью.

Солдаты, матери, мигранты, мальчики и джентльмены представлены в различной технике: в их портретах смешивается реализм и деформация образа, искажение, которое свидетельствует о грузе современности в этой попытке воссоздания личности.

Перед зрителями предстает человечность, которая никогда не была еще так далека и одновременно так близка нам: мужчины, женщины и дети той Европы, которая безвозвратно уйдет после взрыва Первой Мировой войны.

В книге, вручную изготовленной автором к выставке, показано рождение, эволюция и распад каждого портрета для того, чтобы собрать воедино этот волнующий переход образа. В этом издании, вышедшем в единственном экземпляре, собраны фотографии, сделанные на полароид, будто в семейном альбоме, что является своеобразной антологией коллективной памяти.

Каждый моментальный снимок свидетельствует об этапах, приводящих к частичному исчезновению лиц или деталей в каждой картине. Снимки полароид являются единственным доказательством (эфемерным, так как неповторимым) этого процесса изображения и последующего искажения запечатленных фигур.

Выставка дает возможность поразмышлять о хрупкости наших воспоминаний и захватывает пафосом «Идеальных незнакомцев», призывает разделить с ними чувства, страхи и надежды на пороге эпохи, полной неизведанного.

 

 

Информация (на 01.08.2014):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *