Суббота , 20 апреля 2024

Kulturprozent. Современное швейцарское искусство.

До 05.09.2014 в Мансарде Государственного Центра Современного Искусства ГЦСИ.

Из коллекции Музея современого искусства Мигрос.

В рамках VIII Фестиваля коллекций современного искусства.

Музей современного искусства Мигрос (Migros Museum für Gegenwartskunst), созданный в 1996 году в Цюрихе, обладает значительным собранием произведений художников из разных стран мира.

Масштаб коллекции, включающей в себя работы как признанных мастеров искусства второй половины 20-го столетия, так и молодых авторов, формирующих современную художественную сцену, выставочная и образовательная деятельность позволяет включить  Migros Museum für Gegenwartskunst в число наиболее динамично развивающихся художественных институций Европы.

Значительная часть собрания, в основу которого легла коллекция Готтлиба Дуттвайлера (Gottlieb Duttweiler), создателя крупнейшей компании-ритейлера Мигрос, пополняется в наше время путем сотрудничества с художниками. Поддержка реализации самых смелых, масштабных проектов современных авторов обогатила коллекцию многими выдающимися произведениями.

В центре внимания кураторов Ирины Горловой (ГЦСИ), Юдит Вельтер (Мигрос) – практики художников, так или иначе связанные с поисками нового языка в искусстве – эксперименты в области живописи и скульптуры, инсталляции, фотографические проекты и видеоработы.

Заглавие выставки – Kulturprozent (Культурпроцент), с одной стороны, отсылает к  названию  масштабной инициативы Мигрос, с другой, подчеркивает одну из главных задач проекта – расширить представления российского зрителя о Швейцарии, вычленить и предъявить ее «культурный процент».

Данная выставка – первая в России попытка рассказать об особенностях швейцарской художественной сцены, о традициях, которые прослеживаются в работах современных авторов, о том, что представляет собой  искусство, «сделанное в Швейцарии».

 

 

Информация (на 14.08.2014):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей

 

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *