Четверг , 28 марта 2024

Юрис Юрьянс. На крыльях совы.

До 24.08.2014 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В 2014 году Рига объявлена культурной столицей Европы. В связи с этим Российская академия художеств, Латвийская академия художеств и Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации представляют выставку произведений известного латвийского живописца, профессора Юриса Юрьянса «На крыльях совы», приуроченную к 70-летнему юбилею художника.

В экспозиции представлено около 70 полотен: портреты, натюрморты, жанровые композиции, пейзажи,  созданные художником с 1970 года и по настоящее время.

В Латвии Юриса Юрьянса почитают как мэтра, выдающуюся  личность отечественной культуры, как великого  художника с оригинальными идеями и выразительными контрастами, в творчестве которого сочетаются традиционный и современный подходы к  передаче внутренней сущности мира, овеянного тайной. Этот мир чувственный, сентиментальный  и неуловимый.

Любимые темы Юриса Юрьянса – любовь, гармония с природой. Художник отрицает агрессию и депрессивность в искусстве, его творчество жизнеутверждающе. В своих работах он стремится привнести в повседневную жизнь радость и романтику бытия, передать  своё понимание непреходящих ценностей современного человека, его  сентиментальных предпочтений, оптимизма и светлых надежд.

Выражаю благодарность пресс-центру Российской Академии Художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.07.2014):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *