Суббота , 20 апреля 2024

Коломан Сокол. Одинокий странник.

До 17.08.2014 в Галерее Искусств Зураба Церетели.

«Я путешественник, родом с Земли, и поэтому моя работа на Земле не исчезнет» — писал словацкий художник, один из создателей словацкой и мексиканской школ графического искусства Коломан Сокол (1902-2003).

Он учился сначала  в многонациональном словацком городе Кошице в Школе рисунка Евгения Крона,  затем в пражской Академии изобразительных искусств (AVU), где  имел возможность познакомиться с актуальными тенденциями европейской, современной ему графики.

Постепенно в нем родился  виртуозный рисовальщик, отточился  его экспрессивный почерк, он создал большое количество драматических произведений, офортов, которые привлекли  внимание и специалистов, и широкой общественности.

В 1932 году Коломан Сокол вошел в объединение «Голлар» (SCUG Hollar), представлявшее крупнейшее направление в чешском искусстве 20-30 годов ХХ века — социально-ориентированную графику.

В 1937 году Коломан Сокол получил приглашение мексиканского правительства на обучение студентов  графическим техникам в Национальной школе пластических искусств при Мексиканском университете (Мехико), но вскоре по семейным обстоятельством покинул Мексику и уехал в США.

В 1946 году  он возвратился в послевоенную, уже социалистическую Чехословакию и преподавал в  Братиславе в Словацком техническом университете и Университете Коменского, получил в 1947 году Национальную награду в области искусства.

В 1948 из-за несогласия с культурной политикой проводимой властью уехал  сначала  в Париж на свою выставку в Галерее Руш-Хуншель, а затем в США, где и остался навсегда.

Найдя однажды свой стиль, Коломан Сокол не ограничился им, он постоянно экспериментировал. В творчестве художника  специалисты отмечают несколько периодов, каждому из которых свойственна своя живописная манера, свой пластический язык, как, например, так называемый «кабурабский» период, продолжавшийся с   1964 года и до начала 1970-х годов.

Тогда мастер перешел  от  изображения мира в его телесной материалистичности  к воплощению собственного духовного мира,  мира, который он создал в своем воображении – Кабурабе и которому соответствовал  его собственный язык «Camiliano Sarto Urumba».

В последний период творчества, после 1976 года, художник размышлял над важными общечеловеческими вопросами, говорил о темных сторонах человеческой души и очистительном катарсисе, началось его движение к большому синтетическому произведению. В эти годы создано большое количество многофигурных композиций картин, посвященных его семье, нередко в его творчестве возникали образы животных — лошадей и его любимых собак.

Жизнь в искусстве для Коломана Сокола была дорогой, идя по которой он искал не признания, а собственной, пусть и одинокой правды. Экспозицию составят 77 графических  произведений мастера разных лет.

Выражаю благодарность пресс-центру Российской Академии Художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 08.07.2014):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *