Суббота , 20 апреля 2024

Саймон Робертс. Маленький остров. Пейзажные этюды.

До 25.05.2014 в Мультимедиа Арт Музее

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

Саймон Робертс (р.1974) окончил Университет Шеффилда по специальности «география», а затем получил диплом фотожурналиста в Национальном Совете по подготовке журналистов. Отправной точкой для его карьеры стал 1998 год, когда он выиграл стипендию от Sunday Times Magazine, вручаемую самому перспективному молодому фотографу года.

Робертс сотрудничал с TIME, Guardian Weekend Magazine, Esquire, японским GQ и русским Vogue. Его выставки проходили в Великобритании, Нидерландах, Германии, США, Франции, Китае. Работы Саймона Робертса находятся в крупных государственных и частных коллекциях.

Выставка «Маленький остров. Пейзажные этюды» впервые собирает воедино знаковые проекты фотографа: «Родина», «Мы, англичане», «Выборы», «Страна пирсов» (Pierdom) и другие.

Робертсу удалось найти хрупкое равновесие между сдержанностью и вовлеченностью. «Мы» в названии серии о Великобритании, с одной стороны, говорит о том, что автор отождествляет себя с объектами съемки — зрителями гонок, игроками в гольф  и даже с пейзажами, будь то популярные пляжи на побережье Линкольншира или величественные ландшафты Гордейл-скара (воспетые в английской романтической традиции), с другой стороны,

Робертс везде старается сохранить разумную дистанцию: фигуры на его снимках, как правило, занимают средний план, точечно размечая ландшафт.

Последняя серия Саймона Робертса — «Страна пирсов» (Pierdom) — снова возвращает нас на побережье Англии. Ветхие, шаткие, в основном заброшенные, однако, упорно сопротивляющиеся воздействию моря и песка пирсы являются для фотографа символом изменчивости современного мира и в то же время  традиционной английской незыблемости.

В экспозицию вошли более 50 работ Саймона Робертса. Крупноформатные фотографии, отличающиеся тщательной деталировкой, напоминающие академическую викторианскую живопись, акцентируют внимание зрителей на том, что свойственно современной Британии, и в то же самое время, обращают нас к универсальным категориям: взаимоотношениям человека и природы,  открытости по отношению к миру и обществу, проблеме самоидентификации.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

Стратегический партнер Музея: AHMAD TEA

Ahmad Tea

 

 


Информация (на 03.05.2014):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *