Четверг , 25 апреля 2024

Протей Темен. Пещера щедрости.

До 15.06.2014 в Московском музее современного искусства на Петровке, 25

Московский музей современного ис­кусства и галерея «Комната», создан­ная при театре «Школа современной пьесы», представляют совместный про­ект «Пещера щедрости». На площадке главного здания ММОМА будут пока­заны работы российского художника «первой волны цифровой глобализа­ции» Протея Темена. Открытие выстав­ки художника должно было состояться в прошлом году в галерее «Комната», однако его пришлось отменить из-за пожара в здании театра.

Проект «Пещера щедрости» – попытка переосмыслить и упорядо­чить авторский язык, особую систему знаков и игру значений в работах Про­тея Темена. На выставке представлены скульптура, арт-объекты, графика и видео, над которыми Протей рабо­тал последние несколько лет, а также личные вещи художника, образующие в музейном пространстве тотальную инсталляцию, погружающую зрителя во вселенную «сюрритуализма» Протея Темена.

Из окружающей среды художник за­имствует модели, формы и фрагменты, которые затем помещает в другой, чуж­дый им, контекст. В этом сталкивании и соударении разных элементов рожда­ется диалог двух полюсов – телесного и духовного, искусственного и природно­го, фигуративного и абстрактного.

Для создания такого диалога Протей Темен изобретает свою знаковую систему, собственный словарь. Визуальный язык его работ, одновременно мини­малистично-избыточный и абстрактно-фигуративный, отсылает к вселенной компьютерных игр и интернета.

Наме­ренно абстрагируясь от устоявшихся культурных кодов и актуальных контек­стов, Протей Темен играет с коллективным бессознательным эпохи тотального графического дизайна. Полушаман­ская, полумагическая символика считывается зрителем на интуитивном уровне, погружая его в сети авторской мифологии.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского Музея Современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.05.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *