Пятница , 19 апреля 2024

Тара фон Нойдорф. I Hate / Love War.

До 13.04.2014 в Галерее Триумф.

Тара (фон Нойдорф) частично венгр, частично сакс, но «в большей степени румын», поскольку говорит на языке своей матери, учительницы химии из Нойдорфа, в Трансильвании. «Нойдорф» означает новая деревня. Она была основана около 1300 года, с населением 1600 человек. Однако Тара родился в Лудуше, в 100 километрах к северу. Одна четверть из 15 000 населения — венгры. До Первой мировой войны, когда город носил название Марослудаш, венгерское население составляло две трети. Отец Тары был наполовину венгр, наполовину румын. Его прадед сакс — потомок германских поселенцев, приглашенных в Трансильванию венгерским королем Гезой в ХII веке. Саксы занимали эти территории на протяжении 800 лет, говоря на германском, строя свои города и молясь в собственных церквях. Чаушеску продал 250 000 человек Западной Германии за наличные в 1970 и 1980 годах. Начиная с 1990-х почти все оставшиеся — около полумиллиона — также покинули эти территории.

***

Из-за моей фамилии некоторые думают, что я родился в Нойдорфе, но там даже роддома нет! Мы вернулись, когда мне было почти два года. Отец умер, когда мне было три с половиной, оставив мать с тремя маленькими мальчиками. Она снова вышла замуж, когда мне было семь. Мой отчим венгр. Они познакомились в Москве, в туристической поездке. А потом мы переехали из Нойдорфа в Сибиу, что в шести километрах. Большая ошибка! Ни я, ни мои братья так и не стали городскими пижонами и всегда сожалели о том, что были вынуждены покинуть дом своих предков. Это сильно сказалось на нашем поведении и отношениях с внешним миром. Но большую часть каникул мы проводили в Нойдорфе в компании лошадей, цыган, в лесах — последние из Саксонских Могикан… хорошие были времена.

Тара (фон Нойдорф)

***

«Тара бунтарь, который смотрит на войны как на величайшую драму человечества. Он изображает ужасы войны — всех войн!» — уверяет Жан де Мар, известный брюссельский дилер, владеющий домом в Дайе (соседняя с Нойдорфом деревня) и коллекционирующий работы Тары с 2009-го. «Посредством своего искусства он находит собственную идентичность в своей неустанной борьбе с утратой ценностей. Мощный стиль его графики передает важнейшие смыслы в очень агрессивной манере».

 

 

Информация (на 04.04.2014):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *