Суббота , 20 апреля 2024

Софья Татаринова. Удмуртия.

До 04.05.2014 в Галерее Искусств Зураба Церетели

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

Выпускница Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Софья Татаринова довольно быстро стала одним из самых заметных молодых фотографов (младше 30), за которыми не просто интересно наблюдать профессионалам, чьи работы искренне любит публика.

Серия работ Татариновой «Удмуртия» развивает одну из трех тем фестиваля  — Visual Power — власть визуального, суггестию фотоизображения, которое работает как стяг, соединяя разные слои реальности.

Представленные работы связаны с явлением, которое социологи называют «Удмуртский суицид». Удмуртская республика входит в пятерку регионов с самым высоким уровнем самоубийств, причем, как правило, они совершаются мужчинами в сельской местности (в 2 раза чаще, чем в городах) через повешение.

Софья Татаринова далека от социологического подхода, её не волнует статистическая регулярность – она склонна рассматривать эти самоубийства как проявления мощного хтонического присутствия, архаической энергии, которая еще живет в удаленной Удмуртии.

На фотографиях чередуются ландшафты и фотографии вдов, которые рассказывают историю своей семьи: некоторые прячут лица, как будто стыдясь, боясь осуждения, но общественное порицание или соседское сочувствие кажутся просто чужеродными, невозможными на фотографиях Татариновой. Она умудряется зафиксировать природный естественный сбой, фатальный провал, дыру, в которой живут другие силы, увлекая за собой молодых и полных сил мужчин.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

Напомню, что проект Софьи Татариновой уже был представлен московским зрителем на выставке в Галерее Глаз >>

 

 

Информация (на 04.04.2013):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *