Суббота , 27 апреля 2024

Искусство новых технологий

До 18.04.2014 в Архиве Российской академии наук

Впервые выставка актуального искусства состоится в  Архиве РАН. В ней примут участие восемь авторов, которые  стали выразителями новых направлений в искусстве, в том числе Франциско Инфанте и Нонна Горюнова, являющиеся классиками искусства нового времени. Всего на выставке будет представлено более 60 произведений.

Современное актуальное искусство отличается от традиционного не только видовой и жанровой структурой – трансформировался сам набор доступных художнику материалов и техник. Масла на холсте, металла и камня в скульптуре уже недостаточно для сегодняшнего автора.

Подобно тому, как внутри классического искусства в начале ХХ века зародился авангард, во второй половине столетия в искусстве произошла «технологическая революция», позволившая создавать новые синтезы в сфере визуальности, объединять живопись, кино, фотографию, литературу, философию и иные сферы творческой деятельности.

Сегодняшнее актуальное искусство, с одной стороны, по-прежнему является способом познания мира, с другой – служит свидетельством эпохи, своего рода документом времени, с третьей стороны опирается на научные достижения. Поэтому так важно представить актуальных художников именно в научной среде.

В выставке, организованной Музейной группой Архива Российской Академии наук, примут участие такие известные художники, как Франциско Инфанте и Нонна Горюнова, Гор Чахал, Татьяна Баданина, Владимир Наседкин, Татьяна и Сергей Костриковы, Ольга Чернышова.

Франциско Инфанте и Нонна Горюнова являются продолжателями традиций конструктивизма, члены группы «Движение». В 1970 г. Ф.Инфанте организовал свою собственную группу художников-кинетистов «Арго». Получил известность своими временными пространственными инсталляциями на  природе.

Владимир Наседкин — фотограф, график, живописец, автор инсталляций и артефактов. Татьяна Баданина — фотограф, график, живописец, автор инсталляций. Творчество Баданиной возвращается к истокам символических форм языка культуры, к архетипическим образам и темам, среди которых время, свет, пространство и вера всегда были наипервейшими.

Сергей и Татьяна Костриковы представят инсталляцию «Несколько историй из жизни яиц», которая обращена к интерпретации вечного философского образа рождения жизни.

Ольга Чернышова в своих видео превращает обыденное в метафорическое с легкой иронией и безусловным любованием жизнью.

Гор Чахал в своих  произведениях, сделанных в технике компьютерной живописи, делится опытом разговора о сакральном на языке современного искусства. Литургия, Божественные энергии, Фаворский Свет, пространство иконы – тематика его произведений.

 

 

Информация (на 08.04.2014):

Выставочный зал Архива РАН

Адрес: улица Новочеремушкинская, дом 34. Ближайшая станция метро «Профсоюзная». На проходной нужно позвонить по внутреннему телефону 102 в Музейную группу.

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 16:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Дом культуры ГЭС-2 Выставка Звездная месть

Звездная месть.

С 19.10.2023 до 21.01.2024 в Доме-культуры ГЭС-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *